ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

В преддверии празднования дня Победы, ученики 2 «В» класса школы № 4 приняли участие в митинге у мемориальной доски, установленной в честь труженицы тыла Тамары Михайловны Кислинской, которая во время Великой Отечественной войны 14-летним подростком работала на одном из оборонных заводов нашего города, помогала ковать победу над фашистскими захватчиками. 

Тогда активная, отчаянная девчушка, несмотря на свой маленький рост и хрупкое телосложение, работала наравне со взрослыми, вырабатывая по две, а иногда и по три нормы. После войны около 10 лет она была председателем внештатной комиссии при Горкоме КПСС. В 1966 году ее выбрали делегатом XXIII съезда КПСС от Чапаевска. За многолетнюю активную общественную работу в 1971 году Тамара Михайловна была награждена орденом «Знак Почета». В конце 80-х годов стала активно возрождать женское движение, став председателем городского совета женщин.

В знак уважения и благодарности ребята возложили цветы, прочитали стихи, спели песню, а также почтили память минутой молчания. Дочь ветерана Надежда Калинова рассказала много интересного о жизни своей мамы. 

Подобные встречи способствуют воспитанию у детей чувства гордости за свою страну. Нельзя забывать о том, что мы правнуки и внуки героического народа!

С. Зинина,
классный  руководитель.
Фото предоставлено автором.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *