СВЕРИТЬ ЧАСЫ

Дмитрий Азаров встретился с жителями региона — специалистами различных отраслей. В их числе врачи, учителя, представители промышленности, АПК, культуры, туризма, волонтерских и молодежных организаций. Общение длилось более трех часов и было посвящено настоящему и будущему области.

Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ

Работа над Посланием

Участники встречи представили главе региона свои предложения и акцентировали внимание на проблемах, которые есть в разных сферах. Большинство инициатив нашли поддержку у Дмитрия Азарова. Они учтены в Послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона. Впервые подготовка этого документа проходила с участием не только отраслевых министерств и ведомств, но и представителей различных отраслей.

— Все вы — люди, которые делают конкретные, нужные, добрые дела. Вы обладаете уникальными знаниями, компетенциями, чувствуете, что происходит в отрасли, на тех или иных территориях. Поэтому для меня важно обсудить с вами возможные направления развития региона, проблемные вопросы, зафиксировать результаты нашей совместной работы. Говорю «совместной», так как все, чего мы смогли достичь в последние годы — это наш общий результат, всех жителей региона, — отметил губернатор.

Ведущий принцип своей работы — советоваться с людьми перед принятием всех ключевых решений, касающихся развития региона, Азаров обозначил с первых дней работы на посту главы области. 

Найти и сохранить кадры

Был поднят вопрос подготовки молодых специалистов. По этой теме выступил заместитель генерального конструктора — начальник опытно-конструкторского бюро «ОДК-Кузнецов» Игорь Селиванов. По его словам, предприятие плотно сотрудничает с учебными заведениями, участвует в образовательных программах, в том числе «Крылья Ростеха». С точки зрения подготовки кадров проблем нет. Он обозначил критерии, которые имеют значение при удержании молодого специалиста на предприятии — заработная плата, условия труда и обеспечение жильем. 

— Первые два вопроса — это в первую очередь задача работодателя. По обеспечению жильем необходима поддержка на уровне губернии. Нужно льготное ипотечное кредитование, социальное арендное жилье, — сказал Селиванов.

Глава региона отметил: для «ОДК-Кузнецов», которое переживает второе рождение и активно развивается, кадровый вопрос крайне важен.

— Предприятие реализует огромное количество целевых программ, открывает новые объекты и производства, а это новые рабочие места. В ближайшее время появится минимум 2 500 новых. Мы должны успевать и в подготовке кадров, готовы оперативно перестроить образовательные программы, — отметил Азаров.

Губернатор подчеркнул: с учетом высоких темпов по созданию новых рабочих мест и конкуренции за специалистов руководители предприятий должны думать, как удержать кадры. Регион готов оказать в этом вопросе поддержку. Губернатор уже обсуждал этот вопрос с руководством предприятия. 

— Нужно и новое арендное жилье, и льготные программы ипотеки. Обязательно будем этим заниматься. Корпорация готова участвовать, строить жилье сама. Вопрос уже отрабатывается. Дано поручение по подбору строительных площадок, — рассказал Азаров. 

Как сообщил глава региона, планируется использовать и успешный опыт области по предоставлению льготной ипотеки для IT-специалистов.

Спортивная столица

Председатель реготделения Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Елена Маркелова отметила, что в нашей области более 33 тыс. инвалидов занимаются физкультурой и адаптивными видами спорта. По ее словам, с каждым годом все больше людей с ограничениями здоровья, в том числе детей и молодежь, удается привлечь к различным тренировкам и соревнованиям. В качестве успешного примера Маркелова привела Лигу губернатора по баскетболу 3х3, частью которой стал турнир «Тихий баскетбол».

Маркелова отметила, что есть организационные и финансовые трудности, сложности с трудоустройством тренеров. По ее мнению, выходом может стать создание центра адаптивных видов спорта. В него будут зачислены сильнейшие спортсмены с ограничениями здоровья. Учреждение сможет обеспечивать им тренировочный процесс и участие в соревнованиях, выплачивать зарплату тренерам.

Губернатор инициативу поддержал: по его словам, время «действительно пришло».

Шьют для своих

На встрече присутствовала участница тольяттинского отделения всероссийского волонтерского движения «Шьем для наших» Марина Князькова. По ее словам, активисты изготовили уже более 9 тыс. комплектов одежды для бойцов СВО — тактические рубашки, дождевики, маскхалаты и многое другое.

— Наше сообщество было организовано восемь месяцев назад. С вашей поддержкой оно оказалось в центре внимания, многие хотят присоединиться, — сказала Князькова. — Поток людей, желающих помочь, не иссякает.

Она обратилась к губернатору с просьбой прикрепить к каждому муниципалитету координатора волонтерской деятельности. Это нужно для того, чтобы все желающие оказать помощь бойцам могли получить консультацию и четко понять, что делать дальше.

В ответ губернатор предложил рассмотреть вариант наделения этими функциями создаваемый в регионе филиал Фонда поддержки военнослужащих. Он добавил, что есть социальные координаторы, работающие с семьями бойцов. В администрации каждого муниципалитета назначен ответственный за эту работу. 

Глава региона поблагодарил тольяттинских добровольцев и всех неравнодушных жителей губернии за поддержку защитников Отечества.

Дети + космос

Губернатор также поддержал инициативу о масштабировании фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест», организатором которого является АО «РКЦ «Прогресс». Этот проект, созданный шесть лет назад, позволяет буквально с детского сада вести проф­ориентационную работу, чтобы обеспечить кадрами производственные площадки госкорпорации «Роскосмос» в будущем. 

— Есть дети, которые уже в раннем возрасте интересуются техническими направлениями, космосом. Мы надеемся, что в будущем они останутся в промышленности и, возможно, придут к нам на предприятие, — рассказал советник заместителя генерального директора по персоналу РКЦ «Прогресс» Дмитрий Щелоков. —  Некоторыми проектами, подготовленными участниками фестиваля совместно с педагогами и родителями, заинтересовались конструкторы и инженеры на предприятиях

«Роскосмоса».

В нынешнем году участие в «КосмоФесте» приняли свыше 9 тыс. детей, преподавателей и родителей из 41 региона России.

— Обязательно изучим проект с министерством образования и науки Самарской области и посмотрим, как подставить вам плечо, — отреагировал губернатор.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *