СЛЕПОТА — НЕ ПРИГОВОР

На базе Чапаевского отделения Всероссийского общества слепых прошел круглый стол «Социокультурная реабилитация инвалидов различных нозологических групп».

В этот день в читальном зале библиотеки не было свободных мест, на встречу были приглашены представители всех организаций, взаимодействующих с незрячими и слабовидящими людьми: специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Юго-Западного округа из Чапаевска, Безенчукского, Красноармейского, Хворостянского районов, реабилитационного центра «Надежда», представители общественных организаций города, работающих с инвалидами.

— Цель мероприятия — донести до каждого, кто столкнулся с проблемой потери зрения, что жизнь продолжается, — отметила руководитель Самарской областной библиотеки для слепых Валентина Тюгашова. — Безусловно, всех инвалидов в одном месте не разместить, поэтому сегодня у нас в гостях специалисты учреждений, которые передадут своим подопечным всю необходимую информацию и скоординируют по дальнейшим действиям. Когда наступает слепота — это огромный стресс для человека. Каждый, кто с этим столкнулся, зачастую не понимает, что делать дальше. И тут важна грамотная поддержка. Еще хотелось бы отметить, что к нам могут обратиться люди, которые не читают, не потому что они не видят, а в силу других различных заболеваний.

Также были рассмотрены особенности и нововведения в сфере социальной реабилитации инвалидов, способы их вовлечения в культурно-досуговую деятельность. По итогам работы все участники единодушно согласились во мнении, что встреча прошла продуктивно и выразили готовность к дальнейшим совместным проектам.

Текст и фото
Анастасии КРАСИНОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *