Такое название носил концерт для слушателей «Серебряной филармонии», который состоялся в Доме общественных организаций. Его программа была составлена с учетом предложений и пожеланий постоянных посетителей подобных мероприятий.
Участники концерта постарались обставить свои выступления необычными сюрпризами и музыкальными подарками. Так, например, традиционная песня «В лесу родилась елочка» прозвучала в джазовой аранжировке Д. Крамера в исполнении скрипачки Надежды Галимовой, и только в конце импровизации хор присутствующих подхватил знакомые с детства слова. Необычным подарком порадовали местную поэтессу Елену Бутырцеву участники образцового фольклорного коллектива «Забава» детской школы искусств № 2 «Гармония» (руководитель Е. С. Гончаренко, концертмейстер М. А. Родионов) исполнением песни «Косари» в новом, трехголосном варианте. Конечно, для автора песни — Елены Александровны — это стало самым незабываемым впечатлением в новом году. Ансамбль «Забава» с его оптимизмом и юношеским задором внес в зал нашу родную традицию праздничного размаха.
Порадовали присутствующих своими выступлениями и воспитанники класса народных инструментов «Гармонии» (преподаватель Е. С. Матвеева) Лева Артамонов и Саша Кузнецов. Первый представлял возможности русской балалайки и прекрасно исполнил обработку народной песни «Ехал казак за Дунай», а второй — целую концертную программу из четырех произведений на русской домре. Его трепетное и вдохновенное «прочтение» «Аве, Марии» аргентинского композитора А. Пьяццолы было награждено аплодисментами и криками «Браво!» Столь же успешно прозвучали и обработка Л. Делиба к балету «Сильвия» и «Итальянская полька» Сергея Рахманинова.
Прекрасные звуки скрипки в руках Надежды Галимовой создавали в зале атмосферу праздника и поэтичности. Она преподнесла слушателям несколько танго вышеупомянутого композитора А. Пьяццолы, которые стали достойным украшением музыкального венка.

Зрители с восторгом встретили «волонтерское» исполнение на фортепиано первой части «Лунной сонаты» Л. Бетховена Сашей Борец. Он самостоятельно выучил это произведение и подарил звуки музыки людям «серебряного возраста» как знак уважения к их вкладу в трудовую историю нашего города. Спасибо, Саша!
И, как всегда, слушатели с любовью встретили нашу известную вокалистку Ольгу Лезину, которая исполнила как новые, впервые прозвучавшие произведения, так и любимые всеми популярные песни и романсы. В конце вечера Ольга Николаевна пела вместе с благодарными слушателями песню композитора А. Журбина «Лошадка-жизнь» — возраст совсем не помеха для ощущения полноты бытия и радости жизни.
На концерте впервые прозвучали малоизвестные стихи Р. Рождественского из цикла «Алешкины мысли», написанные им давно, но как будто для нынешних пожилых людей, чьи идеалы ничуть не устарели.
Концертмейстер и участница Людмила СУХАРЕВА.
Фото предоставлено автором.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru