КРЫМСКАЯ ЗВЕНЯЩАЯ ВЕСНА

18 марта 2024 года исполнилось 10 лет с момента исторического события — воссоединения Крыма с Россией. Волю народа официально закрепили подписанием договора в Кремле. Такое решение было принято по итогам референдума о статусе региона. В преддверии празднования библиотека «Истоки» провела цикл мероприятий для своих читателей.

На патриотическом часе «Как это было» ребятам из средней общеобразовательной школы № 9 рассказали, какую роль сыграли императрица Екатерина II и князь Потемкин-Таврический в развитии Крыма и как повлияли события 1783 года на укрепление Российской государственности. Библиотекарь познакомила мальчишек и девчонок с произведениями, посвященными полуострову. Встреча закончилась творческим мастер-классом.

С информ-досье «Крымская весна» познакомились ученики старших классов школы № 22. Презентационный материал помог ребятам окунуться в интересные исторические факты. Участники мероприятия ответили на вопросы мини-викторины «Россия и Крым». Темой мужества, чести и доблести нашего народа были наполнены стихи, прозвучавшие на мероприятии в исполнении старшеклассников.

О. КОРОЛЕВА,
заведующая библиотекой «Истоки».

Фото: vk.com/librfamread


В канун праздника в модельной библиотеке «Библиоград» прошел цикл патриотических мероприятий для учащихся средних общеобразовательных школ № 13, № 22 и школы-интерната № 1.

Ребята узнали об историческом референдуме 2014 года, определившем судьбу полуострова. Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией. Юным читателям напомнили о непростом героическом прошлом нашей родины.

Дети с увлечением разгадали анаграммы «Народы Крыма», узнали о достопримечательностях, природе и культуре самых крупных республиканских городов, о поэтах, писателях и художниках, прославивших полуостров в своем творчестве.

Вместе с библиотекарем отправились в виртуальное путешествие по знаменитым историческим и архитектурным достопримечательностям. Их можно перечислять долго — Ласточкино гнездо, Фонтан слез, камни Мать и Дочь, Крестовая гора и многие другие.

В заключение ребята создали памятный плакат, посвященный праздничной дате и сделали вывод, что Крым — это легенда, записанная камнями древних замков и крепостей. В сердце, в сознании людей он всегда был и остается неотъемлемой частью России!

С. ИЩЕНКО,
специалист библиотеки.

Фото: vk.com/id213472962

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *