В сентябре в Самарской области состоятся досрочные выборы губернатора. Уже известны три кандидата, претендующих на этот пост.
22 июня появилась информация о том, кто примет участие в губернаторской гонке от КПРФ. Это будет первый секретарь Самарского обкома, руководитель фракции коммунистов в губернской думе Алексей Лескин. Его кандидатуру единогласно поддержали делегаты конференции регионального отделения партии. Лескин уже неоднократно участвовал в губернаторской кампании.
Уже пробовавшего стать главой региона человека выдвинула и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». В тот же день областные партийцы утвердили в статусе кандидата председателя совета реготделения Михаила Маряхина. Как и Лескин, он руководит фракцией в губдуме. 24 июня на своей странице во «ВКонтакте» Маряхин сообщил, что подал пакет документов в Избирательную комиссию Самарской области.
25 июня стал известен выбор «медведей» — на первом этапе региональной конференции «Единой России».
Руководитель Центрального исполнительного комитета, депутат Государственной думы Александр Сидякин вручил партийный билет врио губернатора Самарской области Вячеславу Федорищеву. Прежде он был сторонником «ЕР». Кандидатура Федорищева и была поддержана участниками конференции. Ранее за его выдвижение высказывались Общественная палата Самарской области, многодетные матери, профсоюзные организации АвтоВАЗа, молодежный актив.
— Все наши ресурсы, вся партийная инфраструктура будут работать на победу нашего кандидата, — сказал Сидякин.
Федорищев поблагодарил теперь уже однопартийцев за оказанное доверие.
— Самарская область — сильный и красивый регион, с великим прошлым и великим будущим. Я буду служить ему столько, сколько потребуется, сколько позволят мне жители, буду идти тем курсом, который задал нам президент, — заявил он. — Много задач предстоит решить, сделаем это вместе. Будем работать.
Актуально
Избирательная комиссия Самарской области сообщает, что по состоянию на 30 июня также были проведены следующие мероприятия по выдвижению кандидатов на пост главы региона:
- политической партией «Коммунистическая партия «Коммунисты России» был выдвинут Вадим Байков;
- региональным отделением в Самарской области политической партии «Новые люди» — Владимир Плякин;
- региональным отделением политической партии «ЛДПР» — Наталья Бисярина;
- региональным отделением в Самарской области политической партии «Зеленая альтернатива» — Степан Соловьев.
Отдел политики.
Фото: АНДРЕЙ САВЕЛЬЕВ.
По материалам газеты «Волжская коммуна».

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru