ПОЛВЕКА С ЮНЫМИ ЧИТАТЕЛЯМИ!

Библиотека «Калинушка» отметила 50-летний юбилей.

В конце прошлой недели состоялось яркое событие в культурной жизни города — детской библиотеке «Калинушка» исполнилось 50 лет. Все эти десятилетия она встречает юных читателей в уютном зале, растет вместе с ними и радуется их успехам. Ребят и их родителей в прошлую пятницу пригласили на красочный праздник, где все смогли не только развлечься и получить подарки, но и узнать историю хранилища книг.

«Калинушка» стала последней библиотекой, открытой в Чапаевске. Свое название она получила, видимо, из-за адреса — улица Калинина, 36. С тех пор учреждение ни разу не переезжало. Конечно, здесь проводили ремонтные работы, пополнялся книжный фонд. Но неизменным остается трепетное отношение к самым главным посетителям — ребятам. Младшее поколение приобщают к чтению с помощью игр и увлекательных проектов. И вот, вырастая, вчерашние мальчишки и девчонки приводят в хорошо знакомый уголок уже своих детей.

Около сорока лет заведующей работает Вера Клокова, рядом с ней трудится ведущий библиотекарь Галина Ашихмина. В честь юбилейной даты они были поощрены благодарственными письмами главы города, которые передала директор централизованной библиотечной системы Оксана Кутырева.

— В первую очередь говорю большое спасибо нашим профессионалам — Вере Николаевне и Галине Анатольевне, — обратилась к присутствующим Оксана Петровна. — У вас всегда много идей, и я желаю вам крепкого здоровья, сил и оптимизма, необходимых для того, чтобы все задумки воплотить в жизнь. Пусть будет еще много игр, мастер-классов, викторин и полезных развлечений для чапаевских детей. Можно с гордостью сказать, что вы воспитали здесь несколько поколений читателей. Это почетная миссия! Важно, чтобы ребята хотели сюда приходить, узнавать что-то новое и с удовольствием браться за книги.

Творческие подарки подготовили юные читатели — исполнили стихи и песни. А после и для них состоялась церемония награждения: грамоты получили те, кто регулярно приходит в библиотеку вместе с братьями и сестрами, мамами и папами.

Отдельно виновники торжества поблагодарили активных участников своих мероприятий — 2 «А» класс школы № 22 и их учителя Наталью Вершинину.

— Прекрасное событие, — отметила она. — Библиотека не просто работала все эти годы, а росла и приумножала свое богатство. Желаю успехов и сотрудникам, и посетителям. Книга — окно в мир знаний, возможностей и саморазвития. Восхищаюсь Верой Николаевной и Галиной Анатольевной, жизнелюбивыми и творческими людьми. Для нас, учителей, они стали мудрыми наставниками. Библиотека — нравственная платформа, где воспитывается наше юное поколение.

На площадке перед «Калинушкой» развернулось интерактивное пространство. Можно было пройти анкетирование и поделиться своими пожеланиями и советами: что еще нужно предпринять для популяризации чтения сегодня? Ребята вдоволь наигрались, пообщались с единомышленниками. Но уже скоро сюда вернутся, чтобы поделиться с любимыми библиотекарями новостями, рассказать, что произошло в школе или попросить помощи с творческим проектом. Будем надеяться, что спустя еще пару десятилетий и они приведут детей, чтобы познакомить с волшебным и увлекательным миром книги.

Исторические вехи

В 1974 году была открыта последняя библиотека в нашем городе — № 4 по ул. Калинина, 36, фонд составлял 2 556 экземпляров.

В 1979 году прошла централизация библиотечной сети. Учреждение стало библиотекой-филиалом № 9, которое возглавила Галина Алешина. С 1984 по 1986 годы руководителем была Надежда Борисова. В это время сотрудники составляли карты микрорайонов с указанием организаций, школ, детских садов. Одной из важнейших задач оставалось доведение книги до каждого ребенка.

В 1982 году в систему пришла работать Вера Клокова, окончившая Куйбышевский институт культуры. В августе 1986-го Вера Николаевна возглавила филиал № 9. Для детей микрорайона он стал местом проведения досуга. Обслуживание читателей велось не только на абонементе и в читальном зале. Библиотекари регулярно выходили в детские сады, в школу № 22. К 2004 году ее фондом пользовались уже 1 889 человек, прочитана была 36 641 книга.

В 2011 году переименована в детскую библиотеку «Калинушка». Тогда же Самарской областной детской библиотекой был инициирован проект «Создание залов с доступом к электронным библиотечным ресурсам посредством интернет-технологий». С тех пор такое пространство действует и здесь. Оно активно используется: сотрудники помогают юным читателям создавать мультимедиапрезентации и участвовать в конкурсах, квестах, играх на разных уровнях. С 2017 года осуществляется доступ к фондам Национальной электронной детской библиотеки.

В 2021-м были проведены работы по ремонту помещений. Для ребят оборудована новая площадка для развития, приобщения к чтению, самореализации.

Программы «Книжный Гольфстрим» и «Театр книги» активно работают с 2019 года и пользуются успехом среди читателей. В летний период реализуется проект «Лето на книжной вселенной», включающий в себя познавательные и игровые мероприятия для детей и их родителей. Также сотрудники активно участвуют в реализации проекта «Библиодворик: читаем, играем, мастерим!» Каждую среду собираются юные горожане, обсуждают интересные книги, состязаются в литературных викторинах, посещают мастер-классы.

Библиотека ведет просветительскую деятельность и в социальной сети «ВКонтакте». Благодаря этому в фонд поступили книги, подаренные детскими писателями.

В 2014 году «Калинушка» впервые присоединилась к всероссийской акции «Библиосумерки». Ежегодно в ее рамках проходят громкие чтения, игры, креативные мастер-классы.

Ежегодно обслуживается около 2 000 читателей, посещает библиотеку более 21 000 человек. Организуется 180 мероприятий разной тематики. Книжный фонд составляет более 31 000 экземпляров.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *