К ЗДОРОВЬЮ НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ БЕРЕЖНО

В прошлом году на базе третьего поликлинического отделения Чапаевской центральной городской больницы открылся Центр амбулаторной онкологической помощи. Сегодня он обслуживает не только жителей нашего города, но и весь юго-запад Самарской области.

8 октября по инициативе общественной палаты города в доме общественных организаций состоялась встреча жителей с заведующим ЦАОП, врачом хирургом-онкологом Алексеем Бехером. Мероприятие прошло под девизом «Диагностика и раннее выявления онкологических заболеваний — залог успешного выздоровления».

— Ежегодно в Чапаевске заболевает порядка 320-340 человек, — начал свое выступление Алексей Андреевич. — В эту группу входят как пациенты с ранней стадией, так и с запущенной формой. Очень важно максимально быстро выявить онкологию и начать необходимую терапию. Сегодня вовремя диагностированный рак излечивается на 100 %.

В ходе встречи заведующий центром ответил на вопросы собравшихся, а также дал рекомендации по предупреждению онкозаболеваний. Он отметил, что с учетом загрязнения окружающей среды, неправильного питания, малоподвижного образа жизни проходить скрининговые обследования необходимо людям с наследственной предрасположенностью, имеющим доброкачественные опухоли и образования, злоупотребляющим спиртными напитками и табачными изделиями, любителям полуфабрикатов, жирной, жареной, копченой и приготовленной на открытом огне пищи. Алексей Андреевич акцентировал внимание собравшихся на том, что в последние годы наблюдается увеличение количества диагнозов с поражениями желудочно-кишечного тракта.

— Все, что мы едим и пьем, накапливается в организме и может «выстрелить» в самый неожиданный момент. Инкубационный период раковых клеток составляет от 2-3 месяцев до нескольких лет, — подчеркнул он.

В завершение встречи жителям города было рекомендовано бережно относиться к своему здоровью, не заниматься самолечением, вовремя проходить флюорографию и диспансеризацию и не откладывать посещение врача при различных недомоганиях.

Екатерина ПАХОМОВА,

фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *