ЛЕТНИЙ ОТДЫХ 2024: ИТОГИ

На протяжении трех летних месяцев загородные и пришкольные лагеря Чапаевска принимали более двух тысяч ребят. О том, какая работа проведена для того, чтобы их отдых был насыщенным и активным, мы попросили рассказать руководителя комитета социального развития, семьи, опеки и попечительства администрации города Оксану БЫКОВУ.

— Оксана Александровна, дети, которые отдыхают и оздоравливаются в наших лагерях, — какие они? Каким категориям ребят уделяется особое внимание?

— Из двух тысяч около половины находятся в трудной жизненной ситуации. В первоочередном порядке бесплатными путевками в лагеря любых типов обеспечиваются сироты и оставшиеся без попечения родителей, из многодетных семей, дети и подростки, состоящие на различных видах учета. Занятость «трудных» — приоритетная задача всех органов системы профилактики.

Всего же с начала года в наших и иных центрах разного типа соседних городов и районов отдохнули 564 чапаевских детей. Также у нас работали 11 лагерей дневного пребывания с охватом 800 человек. Еще около 500 ребят восполнили свои силы не только в местных, но и таких, как «Солнечный берег», «Салют» и другие.

— У нашего города есть, так сказать, два флагмана — центры, которые в летний период становятся местами притяжения ребят. Как была выстроена деятельность здесь?

— Муниципальные учреждения отдыха и оздоровления детей в 2024 году работали в привычном режиме в три смены. Они прошли с 16 июня по 22 августа со стопроцентной наполняемостью.

«Молодая гвардия» в каждый заезд принимала 190 человек, а «Дружба» — 105. Коллективами были созданы воспитательные программы, в них включены подвижные игры на свежем воздухе, удвоено количество спортивных мероприятий. Кроме того, особенностью этого сезона стали профильные смены «Движения первых» — все участники смогли поближе познакомиться с общественной организацией и ее активностями.

В конце августа летняя оздоровительная кампания завершилась успешно, ребята были доставлены домой. С жалобами от них или родителей мы не столкнулись.

— Главное — комфорт детей. Какие мероприятия проводятся для того, чтобы им нравилось здесь и хотелось возвращаться снова?

— С 2012 года регулярно обновляется материально-техническая база за счет областного и местного бюджетов. В 2024 году на капитальные работы по содержанию муниципальных лагерей было выделено более 9 миллионов рублей и еще 3 — на приобретение автомобиля для лагеря «Дружба». Здесь же укрепили ограждение по границе водоема, отремонтировали моечную и бойлерную. В «Молодой гвардии» — фасад и веранды детского корпуса и общежития для персонала. После выезда детей эту деятельность продолжили. Таким образом, на первом объекте еще заменили двери в четырех домиках и выполнили внутреннюю отделку. Во втором теперь свежий вид получили все пять корпусов.

Подготовила Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Фото предоставлено О. Быковой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *