В октябре исполнилось 210 лет со дня рождения поэта Лермонтова — грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Великого и так рано ушедшего. Именно этому событию был посвящен цикл мероприятий библиотечной системы города, проведенных в рамках национального проекта «Культура».
Михаил Юрьевич был не только гениальным поэтом, но и глубоким философом, талантливым живописцем. О его трагической судьбе и многогранном таланте рассказали сотрудники библиотек учащимся городских школ, напомнили главные моменты и этапы становления личной и творческой жизни писателя — начиная от рождения и заканчивая гибелью на дуэли. Также участники познакомились с выставкой «А он, мятежный, просит бури», на которой были представлены произведения Лермонтова: стихи, поэмы и проза — целый мир, созданный за столь короткий срок.
Всего учреждениями ЦБС было проведено более десяти мероприятий в форме викторин, литературных часов, диалогов, поэтических марафонов для четырехсот ребят.
— Познавательная беседа позволила нашим ученикам вспомнить произведения писателя, узнать малоизвестные факты о нем и просто прочитать душевные стихи, слова которых проникают прямо в душу! — поделилась советник директора по воспитанию школы № 9 Елена Хорохорина.
Е. БАКУШИНА, заведующая отделом.

Также учащиеся ГБОУ СОШ № 9 присоединились к XII международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», посвященной 210-летию одного из самых ярких представителей русской литературы XIX века.
На литературном часе «Неповторимый мир поэта», организованном библиотекой «Истоки», звучали лирические строки, гениальные «по глубине мысли, роскоши образов, увлекательной неотразимой силе обаяния, полноте жизни и типической оригинальности, по избытку силы, бьющей огненным фонтаном» — так писал известный критик XIX века В. Белинский.
Строки, написанные Михаилом Юрьевичем, продолжают и сегодня радовать, волновать, доставлять «неизгладимое эстетическое наслаждение».
Н. НЕТИШИНА, библиотекарь.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru