ОН ВЫПОЛНИЛ ВОИНСКИЙ ДОЛГ

Школа № 21 воспитала немало героев, верных сынов Отечества, отправившихся по зову сердца на его защиту. Многие выпускники чапаевского образовательного учреждения сегодня являются участниками специальной военной операции. К сожалению, не все из них вернутся домой. На фасаде здания появилась третья мемориальная плита — таким образом увековечен подвиг Михаила Мурзакова.

На торжественной и вместе с тем траурной церемонии открытия собрались педагоги и ученики, представители администрации города и окружного управления образования, родные и близкие воина. Михаил Алексеевич родился в 1978 году в Чапаевске, окончил школу № 21 в 1992 году. Далее обучался слесарному делу, а еще увлекался музыкой — входил в состав рок-группы во Дворце культуры имени Чапаева. В октябре 2022-го был мобилизован, служил стрелком. Рядовой Мурзаков погиб 7 марта в Луганской области и был награжден орденом Мужества посмертно.

— Символично, что в День Героев Отечества мы открываем мемориальную доску, посвященную участнику спецоперации, — обратилась к присутствующим заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Анисимова. — Смелость, доблесть, отвага — характерные черты Михаила Алексеевича, настоящего мужчины, воина. Низкий поклон его маме, учителям, которые воспитали истинного защитника Родины. Ребята, вы должны гордиться таким земляком, чтить и уважать его подвиг. Надеемся, что те, кто сегодня находится на передовой, как можно скорее вернутся домой.

Руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Токарева продолжила:

— Конечно, никакие слова не смогут смягчить боль в сердцах близких погибшего солдата. Но наша с вами задача — сохранить память о героях, которые с честью и достоинством выполняли свой долг. Они, как и Михаил Алексеевич, не жалели жизни ради того, чтобы мы с вами мирно учились, растили детей.

Инициатива установки плиты, которая навсегда бы сохранила в сердцах потомков историю храброго земляка, принадлежала его одноклассникам. Идею поддержали семья, администрация города и школы. Мама героя, Антонина Михайловна, пряча слезы, признается, что ей тяжело. Такое горе пережить непросто. Женщина искренне поблагодарила всех, кто клянется навечно сохранить память о ее сыне. Он стал частью истории нашего государства.

Теперь Михаил Алексеевич всегда с улыбкой будет смотреть с мемориальной доски на подрастающее поколение — на тех, ради кого отдал жизнь, на тех, кому предстоит на него равняться. К его портрету возложили цветы родные, друзья, педагоги и школьники.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *