ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ПЕРЕДРЯГ

Когда-то в силу некоторых обстоятельств житель нашего города оказался в крайне тяжелой ситуации: все документы утеряны, а значит, нет работы, ветеранских выплат и никакого лечения… Но мужчине повезло оказаться под опекой двух самых человечных служб: социальной и здравоохранения. Здесь ему, можно сказать, помогли начать все с чистого листа.

С героем нашего материала главный врач Чапаевской центральной городской больницы Николай Юрицин познакомился практически случайно. В конце каждого года участковые терапевты с недавних пор проводят подворовые обходы, для того чтобы актуализировать паспорт подшефного района, выявить, например, не прибыл ли кто-то вновь.

— После одного из таких мероприятий получил информацию о том, что Геннадий когда-то волею судьбы перебрался в наш город. Отсутствие документов привело к тому, что он остался без работы и, соответственно, средств к существованию. Обследования показали: имеются хронические заболевания. Конечно, человек находился в удрученном состоянии, нуждался в уходе и лечении, — прокомментировал Николай Сергеевич. — Тогда и был госпитализирован в наш стационар. За это время мы собрали необходимый пакет документов. Они отправлены в соответствующее бюро медико-социальной экспертизы, и в установленный законом срок ему будет определена группа инвалидности. А ведь это человек героического характера, участник боевых действий, и печально, что он оказался в таком положении. Хорошо, что эту ситуацию выявили своевременно и смогли помочь.

Недавно главврач навестил пациента, чтобы выяснить, все ли идет по плану, внимание каких специалистов ему еще необходимо. Сообщил подопечному: встречался с одной из ветеранских организаций, попросил взять на сопровождение еще одного представителя боевого братства. Наш герой — участник контртеррористической операции в Чечне. Впереди — непростой процесс восстановления инвалидности (когда-то он не смог ее подтвердить, опять же, по причине утери всех основных бумаг). Когда статус будет вновь установлен, мужчине назначат соцработника в чапаевском отделе АНО «Центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа». По крайней мере, пенсию он уже получает — одну из положенных выплат.

Как поделился Геннадий, он родился в Куйбышеве, там же отучился и начал работать на металлургическом заводе, куда и вернулся после армии. Потом «наступила» Чечня.

— Я отправился туда по контракту — в итоге на три с половиной года, — рассказал ветеран. — Служил в спецподразделении. Травмы, конечно, были, но тогда тяжелыми не казались, думалось, что все заживет, да и не вспомню потом. К тому же еще не знал, что у меня диабет, и к 2008 году ноги стали подводить.

Спустя много лет волею судьбы перебрался в Чапаевск и устроился на одно из предприятий. Но тут к нему подобрался «ковид», который вкупе со старыми ранами дал массу осложнений… Теперь мужчина передвигается — ходьбой это назвать трудно — только с клюкой, и зрение ослабло. Но наконец все стало налаживаться — в ближайшее время ему вновь будут начисляться социальные пособия.

Кроме того, оказалось, что радушный хозяин теперь даже завел кота — и тот тоже имеет все положенные ему документы.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Фото: ТК «Буревестник».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *