СНОВА В «ШКОЛУ ГЕРОЕВ»

Ветераны боевых действий и действующие военнослужащие могут подать заявку для участия в «Школе героев» на сайте правительства Самарской области. Регистрация продлится до конца марта. Опыт обучения первого потока и особенности набора второго обсудили на заседании общественного совета программы.

«Школу героев» разработали по аналогии с президентским кадровым проектом для участников спецоперации «Время героев». Региональная программа инициирована губернатором Вячеславом Федорищевым.

Курс рассчитан на участников СВО, желающих приобрести компетенции в сфере госуправления. Слушатели осваивают антикризисный менеджмент, проектную деятельность, изучают законы, знакомятся с этикетом деловых переговоров.

В первом потоке — 45 ветеранов боевых действий. В итоге они станут частью команды развития Самарской области — займут должности в органах областной или муниципальной власти, в бизнесе.

В программе — дистанционные и очные формы обучения, тренинги, когда приходится решать кризисные ситуации нестандартными инструментами. У каждого ветерана есть наставник. Среди менторов — губернатор и его заместители, министры, депутаты, главы муниципалитетов.

После пяти месяцев обучения некоторые участники уже получили от наставников предложения о трудоустройстве, а пять человек — назначения на должности в органах власти.

Александр Шарков стал и. о. главы Волжского района. По его словам, все слушатели «Школы героев» получают знания и опыт, а также учатся «предлагать инициативы, анализировать, действовать».

— Всему можно научиться, главное — иметь стержень, — отметил он. — Надеюсь своей работой показать, что запуск «Школы героев» — правильное решение, что бойцы смогут руководить не хуже, чем чиновники, которые были до нас. Что это не просто формальность, а настоящее обучение, после которого есть результат, назначения, успех.

«Школа героев» будет продолжаться, как заявила на общественном совете врио министра труда, занятости и миграционной политики Ольга Фурсова. Подать заявку на участие может ветеран боевых действий или действующий военнослужащий независимо от возраста, наличия высшего образования и опыта руководящей работы.

— Этот подход даст нам возможность сформировать кадровый резерв из участников СВО, — сказала Фурсова. — В дальнейшем все участники программы будут обеспечены возможностями для личностного развития и профессионального роста.

Для начала нужно пройти регистрацию на сайте samregion.ru, заполнить анкету и подготовить короткое эссе. Затем предусмотрено дистанционное тестирование кандидатов и очное собеседование. Те, кто пройдет отбор, будут учиться год — до мая 2026-го.

Виктор ЦАРЕВ.

Фото: Юлия РУБЦОВА.

По материалам газеты «Волжская коммуна».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *