Слаженно работать в команде, стойко преодолевать трудности, мгновенно принимать решения — эти и многие другие навыки начальной боевой подготовки смогли продемонстрировать участники муниципального этапа всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».
На прошлой неделе в школе-интернате № 1 имени Сергея Панферова собрались 14 команд из различных образовательных учреждений нашего города, чтобы помериться друг с другом силой, ловкостью, сноровкой и знаниями.
Торжественное мероприятие началось с выноса флага и исполнения гимна Российской Федерации.
— Сегодня важный день, к нему была долгая и упорная подготовка, — обратился к молодежи глава Чапаевска Александр Кузнецов. — Вы наша достойная смена, которой в скором будущем мы передадим страну. Отрадно, что уже сейчас находите время для самосовершенствования, изучения славных подвигов наших предков. Желаю вам, чтобы из этих соревнований вне зависимости от того, кто окажется первым, получили что-то для себя.

Участников игры ждали отрядные и индивидуальные испытания. Каждое оценивала судейская коллегия, в которую вошли руководитель Дома детского творчества Ольга Устинова, председатель совета местного отделения «Движения первых» Ульяна Братушкина, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Екатерина Растворова.

— Называться защитником Отечества всегда было очень почетно, — отметил заместитель начальника отдела МВД России по городу Чапаевску, подполковник полиции Сергей Никитин. — История показывает, что они нужны не только на передовой, но и в тылу. Пусть знания и навыки, которые получены при подготовке к соревнованиям, останутся с вами на всю жизнь. Очень рад, что игра возродилась. Если однажды Родина призовет вас, вы будете к этому готовы.

Следуя маршрутному листу, каждому отряду предстояло пройти семь станций: тактическая медицина, радиационная, химическая и биологическая защита, огневая и строевая подготовка, эстафета, тестирование по «Основам Российской государственности и военной истории» и общевойсковой грамотности. На скорость ребята разбирали и собирали автоматы, надевали противогазы, проходили полосу препятствий, оказывали первую помощь при кровотечениях, демонстрировали четкость и слаженность в действиях при выполнении приказов. «Зарница 2.0» стала не просто игрой, она вдохновила молодежь на дальнейшее развитие, показала слабые моменты, которым нужно уделить особое внимание.

Команда-победитель будет представлять Чапаевск на окружном этапе военно-патриотической игры, который состоится в Безенчуке в апреле.
Екатерина ПАХОМОВА.
Фото автора.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru