ОБУЧЕНИЕ ЗАБОТЕ: ШАГ К СОВРЕМЕННОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ

В Чапаевской городской больнице прошел курс повышения квалификации для помощников по уходу центра социального обслуживания населения. Специалисты освоили программу «Клиентоориентированные технологии медико-социального обслуживания на дому», разработанную институтом сестринского образования Самарского государственного медицинского университета.

Работа с людьми с особенными потребностями — не только призвание, но и результат глубоких знаний и оттачивания мастерства. Именно поэтому необходимо инвестировать в профессиональное развитие персонала, ежедневно сталкивающегося с этим требовательным трудом.

— Мы помогаем маломобильным гражданам и тем, кто имеет ограниченные возможности здоровья, — подчеркнула начальник чапаевского отдела социального обслуживания населения АНО «ЦСОН Юго-Западного округа» Оксана Воробьева. — Ежегодно организация проводит обучение для того, чтобы наши сотрудники могли своевременно и качественно оказывать услуги. Благодаря подобным мероприятиям улучшится качество жизни пожилых горожан.

Программа была составлена в соответствии с запросами соцработников, в ней учитывался их опыт, уровень подготовки и специфика деятельности. Во время занятий они приобрели навыки ухода за подопечными на дому, изучили современные технологии в наблюдении за здоровьем — измерение артериального давления и сахара, контроль дыхания больных с бронхиальной астмой и пульсоксиметрию. Кроме того, особое внимание было уделено использованию различных средств реабилитации.

— Целью сотрудничества является обучение основам сестринского дела, — отметил главный врач Чапаевской центральной городской больницы Николай Юрицин. — Преподаватели университета объясняют принципы оказания помощи и взаимодействия с пациентами, рассказывают об изменениях и новшествах, которые появляются в связи с развитием науки.

Грамотное сочетание теории и практики позволяет продуктивнее справляться с задачами по обслуживанию людей с ограниченными возможностями и пожилого населения. Курс способствует подготовке высококвалифицированных специалистов, которые смогут заботиться, ориентируясь на индивидуальные особенности каждого человека, поддерживая его комфорт и безопасность.

— Мы учимся правильному уходу, и это действительно важно, — поделилась социальный работник Светлана Самкина. — Материал объясняют доступно, полученные знания применяем на собственном опыте, потому что ведем работу с тяжелобольными пациентами. Благодарна за возможность участвовать в проекте.

Татьяна ХАРЫМОВА.

Фото предоставлено ТК «Буревестник».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *