Пункт гуманитарной помощи участникам СВО по адресу: улица Ленина, 40А работает практически с самого начала специальной военной операции. Сложно даже представить, сколько вещей, продуктов, открыток и прочего принесли сюда неравнодушные чапаевцы за это время. Уже три года двери помещения открыты каждый день: волонтеры готовы встретить всех желающих поддержать наших бойцов.
Накануне Дня добровольца здесь все как обычно: привычная суета, сортировка посылок, плетение маскировочных сетей — праздновать особо некогда, но время для чаепития единомышленники найдут, а организаторы движения скажут спасибо за их труд. Настоящий волонтер — это миссия, если хотите, призвание, и он счастлив именно тогда, когда нужен и полезен другим.

Вчера в пункте приема гумпомощи горожан встречала Ольга Рыкованова, она к сообществу присоединилась чуть более двух лет назад. Как раз коробки с собранными сладостями, гигиеническими средствами и другими предметами передали студенты и преподаватели Чапаевского химико-технологического техникума.
— Люди приносят и вкусности, и продукты быстрого питания, чай, медикаменты, носки — легкие и теплые, окопные свечи, влажные салфетки… Последние особенно нужны: сами понимаете — полевые условия, — подчеркивает Ольга Ивановна. — А вообще ребятам на передовой пригодится все. Так что ждем желающих их поддержать!

Большой спрос сейчас и на маскировочные сети, костюмы «леший» — изделия мастериц направления «Чапаевские паучки». Производство кипит ежедневно. Определенные узоры, подбор материала и цвета — работа кропотливая, все делается вручную.
— Такие покрывала, в отличие от тех, что создаются механическим способом, сложнее распознать дронам, а значит, они безопаснее и принесут больше пользы бойцам, — отмечает Тамара Чучкова. — Технологический процесс такой: сначала подготовка материала — это спанбонд, разрезаем, потом вплетаем полоски по схеме на основу в деревянной раме.
По словам куратора группы Светланы Тихомировой, за два года волонтерами выполнено
1 092 масксети и 316 костюмов. Когда воины приезжают в отпуск, часто заглядывают сюда: признают, что женщины заняты самым актуальным делом для нынешнего фронта, навещают, чтобы выразить благодарность, да и просто поделиться новостями.

К работе над «лешими», как рассказала Нина Захарова, привлекают школьников: они вяжут нашлемники. Рукодельницы научили ребят, теперь выделяют им материалы, а потом сшивают детали. В упаковку обязательно вкладывают обереги — фигурки ангелов и Чебурашек.
Несмотря на то что в городе и даже за его пределами (в селах Купино, Никольском, поселке Гражданском) есть несколько точек, где добровольцы плетут свои изделия, основной пункт все же расположен на Ленина, 40А. Готовый продукт все остальные привозят именно сюда, откуда далее посылки отправляются уже за «ленточку». Доставляют гумгруз также волонтеры — обычные жители Чапаевска, которые не боятся помочь и навестить своих, передавая бойцам теплый привет из дома.

Слева направо, в верхнем ряду: Людмила Бибрих, Ольга Рыкованова, Тамара Чучкова, Светлана Тихомирова, Дина Кашкина, Вера Григорьева. В нижнем ряду: Любовь Томкиева, Нина Захарова, Татьяна Сорокина.
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru