О НОВОЙ СЕМЕЙНОЙ ВЫПЛАТЕ

С января 2026 года Федеральный закон от 13.07.2024 № 179-ФЗ «О ежегодной семейной выплате гражданам Российской Федерации, имеющим двух и более детей» запускает новую меру поддержки — получение налоговой выплаты. Кто сможет претендовать на нее, разъяснил прокурор Чапаевска Рашит Нуризянов.

Выплата будет производиться в размере 7 % от налога на доходы физических лиц (13 %). Право на получение предоставляется работающим родителям (усыновителям, опекунам, попечителям):

— являющимися гражданами Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории страны и являются ее налоговыми резидентами и с их доходов уплачен налог на доходы физических лиц в году, предшествующем году обращения за назначением выплаты;

— имеющим двух и более детей, являющихся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающих на ее территории;

— получающим среднедушевой доход в семье меньше полутора региональных прожиточных минимумов, а их имущество соответствует установленным критериям.

Дополнительным условием является отсутствие у заявителя задолженности по уплате алиментов.

Выплата будет назначаться и производиться территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации каждому из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте до 18 лет или до 23 — в случае, если они обучаются в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучения по дополнительным образовательным программам).

Фото: freepik.com

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *