ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ ЖИЗНЕЙ

В среду в городе состоялся традиционный день донора. Акцию поддержали 119 жителей. В этот раз мероприятие проходило во Дворце культуры имени Чапаева, а ее основными участниками стали трудовые коллективы местных предприятий и организаций.

— Сегодня пришел впервые, — поделился сотрудник АО «Промсинтез» Владислав Бабенко. — Хочется помочь тем, кто в этом нуждается, может быть, после аварий или других трагичных событий. Сдавать кровь не боюсь, тем более перед глазами есть положительный пример — мой тесть Андрей Юрьевич Мелькин. Он много об этом рассказывал, и я решил присоединиться.

В зале было многолюдно. Прежде чем приступить непосредственно к самой процедуре, нужно было заполнить необходимые документы и пройти осмотр у терапевта. Чтобы участникам было легче сориентироваться, их встречали волонтеры местного отделения Российского Красного Креста. Они предлагали чай со сладостями и вручали сувениры от общественной организации.

— Мне 16 лет и поэтому сдавать кровь еще не могу, — отметила студентка первого курса Чапаевского губернского колледжа имени О. Колычева Ангелина Лизунова. — Но очень хотелось помочь в этом деле. Вместе с однокурсниками объясняем горожанам последовательность прохождения акции и раздаем информационные памятки.

Принять участие в подобных мероприятиях может не каждый. Есть ограничения по возрасту, медицинским показателям и состоянию здоровья.

— День донора проводится в Чапаевске на регулярной основе, — пояснила и. о. заведующей отделением заготовки донорской крови в выездных условиях Самарской областной клинической станции переливания крови Яна Глебова. — Жители всегда активно отзываются. Каждый раз приходит в среднем от 100 до 120 человек. Благодарны им за это. Администрация городского округа и центральная больница также всегда содействуют в организации. В регионе много медицинских учреждений, поэтому есть постоянная потребность, причем во всех группах.

Благотворительной процедуре предшествовала серьезная подготовительная работа, и в итоге за день удалось собрать около 55 литров крови.

— Предварительно мы проводили совещание с представителями наших предприятий и Российского Красного Креста: всем рассказали о важности таких акций. Один донор спасает жизни трех людей, — добавила заместитель главы Чапаевска по социальным вопросам Екатерина Анисимова. — Результатом стало то, что сегодня нас поддержало так много людей, большинство из которых пришли впервые. Они понимают, что совершают доброе дело.

Екатерина ПАХОМОВА.

Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *