ПРАЗДНИК СПЛОЧЕННОСТИ И КОМАНДНОГО ДУХА

25 и 26 марта прошел муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», собравший вместе 20 команд разных возрастных категорий из образовательных организаций города.

Патриотическое воспитание — приоритетное направление национального проекта «Молодежь и дети», в рамках которого проходит интерпретация легендарной советской военно-спортивной игры «Зарница».

По традиции соревнования начались с исполнения гимна и напутствий почетных гостей.

— Когда был в вашем возрасте, тоже участвовал в подобных состязаниях, — обратился к собравшимся заместитель начальника отдела МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Сергей Никитин. — Рад, что добрые традиции возрождаются. Александр III сказал, что у России есть только два верных союзника — ее армия и флот. События современности показывают, что слова, сказанные в XIX веке, актуальны и сегодня. Именно от вас зависит будущее нашей страны.

Школьников поприветствовали заместитель главы города по безопасности и взаимодействию с общественностью Марина Устинова, а также ветераны специальной военной операции Максим Уханов, Сергей Мокрушин и Николай Тищенко — люди, которые на личном примере доказали, что значит быть защитниками Родины. Сергей Александрович рассказал ребятам, что идея «Зарницы» родилась 23 февраля 1964 года. Придумала ее сельская учительница из Пермского края Зоя Кротова, а уже в 1967-м соревнования прошли на Всесоюзном уровне.

— Во время игры вас ждет немало испытаний, — отметила, обращаясь к ребятам, ведущий специалист отдела реализации образовательных программ Юго-Западного управления министерства образования Самарской области Елена Калишкина. — Помните, главное не победа, а умение поддержать друг друга в трудную минуту.

Перед соревнованиями мальчишки и девчонки произнесли торжественную клятву. Они пообещали быть верными традициям российского воинства, соблюдать правила и уважать соперников, проявлять силу, ловкость, смекалку и волю к победе, с честью и достоинством преодолевать все испытания.

После получения маршрутных листов команды приступили к выполнению заданий. Им предстояло помериться силами на площадках по радиационной, химической и биологической защите, тактической дисциплине, строевой и огневой подготовкам, пройти военизированную эстафету.

Каждый отряд выложился на полную, демонстрируя не только свои индивидуальные способности, но и невероятную сплоченность. Было видно, как ребята поддерживают друг друга и вместе радуются успехам. Именно командный дух и является одной из главных ценностей «Зарницы 2.0».

— В течение марта во всех образовательных организациях города проводились отборочные туры. Здесь мы видим лучших, — пояснила председатель местного отделения «Движения первых» Ульяна Братушкина. — Муниципальный этап проходит два дня: в первый — воспитанники начальной школы, во второй — старшей, а также специальной возрастных категорий — студенты ссузов. Самые сильные представители пройдут на зональный, который состоится в Безенчуке уже в конце апреля.

«Зарница 2.0» показала главное: наша молодежь готова к защите Родины и патриотизм для нее не просто слово, а осознанный выбор.

Екатерина ПАХОМОВА.

Фото: vk.com/mypervie_chapaevsk.

По результатам муниципального этапа места распределились следующим образом:

— в младшей группе I место — школа № 13, II — школы № 1 и 3, III — школа № 4 и школа -интернат № 1;

— в старшей группе I место — школа № 13, II — школа № 10 и ЧХТТ, III — школы № 22 и «Центр образования».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *