В городе прошли мероприятия, посвященные Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Начиная с 2011 года, он отмечается 17 апреля.
В преддверии торжественной даты в отделе МВД России по г. Чапаевску прошли сразу два мероприятия, в которых приняли участие ветераны органов внутренних дел, председатель общественного совета Вячеслав Крылов и его заместитель Юлия Дыминская.
В четверг, в единый день государственно-правового информирования, посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прошло занятие, на котором начальник О МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Владимир Попов напомнил сотрудникам об основных этапах и событиях самого кровопролитного противостояния Советского Союза и фашистской коалиции XX века.
— Наши деды и прадеды отстояли независимость не только своей страны, но и всего человечества, — подчеркнул он. — Красная армия частично или полностью освободила Румынию, Польшу, Болгарию, Венгрию, восточные районы Югославии, Австрии и другие государства. Единство многонационального народа СССР, сплотившегося перед лицом врага, позволило совершить невозможное. Переоценить подвиг героев невозможно.
На встрече вспомнили и о том, что в послевоенные годы немало фронтовиков, вернувшихся в Чапаевск, продолжили служить Родине уже в рядах советской милиции. Именно они заложили добрые традиции, которые продолжают хранить их преемники — полицейские.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали председатель совета ветеранов горотдела МВД России полковник милиции в отставке Алексей Макаров, подполковники милиции в отставке Владимир Косов и Геннадий Мазитов.
Они поделились с собравшимися своими воспоминаниями, рассказали о непростой оперативной обстановке в период перестройки и пожелали добросовестно выполнять возложенные обязанности. «Если надели погоны, будьте их достойны», — дали наказ действующим сотрудникам.
***
Мероприятие организовали и для подрастающего поколения. Для воспитанников кадетского полицейского класса школы-интерната № 1 прошел урок мужества под открытым небом.
Начальник О МВД России по г. Чапаевску полковник полиции Владимир Попов и его заместитель капитан внутренней службы Вячеслав Томский рассказали ребятам о буднях правоохранительных органов, отметив, что их история началась еще при Петре I, а точкой отсчета современной системы МВД РФ считается 10 ноября 1917 года, когда был издан декрет «О рабочей милиции».
Юноши и девушки узнали, что сотрудники внутренних дел принимали участие в Великой Отечественной войне, конфликтах в Афганистане, на Северном Кавказе, в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и многих других событиях.

Председатель совета ветеранов О МВД России по г. Чапаевску полковник милиции в отставке Алексей Макаров рассказал школьникам об участковых уполномоченных Чапаевского ГОВД — старшем лейтенанте Федоре Зайцеве и младшем лейтенанте Михаиле Пахомове, погибших 28 августа 1947 года от рук вооруженных преступников.
— Прошло почти 80 лет, но о своих героях мы не забываем, — подчеркнул Алексей Михайлович.
Память всех сотрудников внутренних дел, отдавших жизни при исполнении служебных обязанностей, и тех, кого за давностью лет уже нет в строю, почтили минутой молчания.
Мероприятие завершилось возложением цветов к Вечному огню у Монумента Славы.
Екатерина ПАХОМОВА.
Фото автора.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru