В минувшую субботу городской краеведческий музей гостеприимно распахнул свои двери для всех, кто интересуется историей и культурой родного края.
Традиционная акция «Ночь музеев» была посвящена Году единства народов России. Организаторы подготовили для гостей особые тематические зоны. Здесь все желающие исполнили песни на татарском языке вместе с солисткой вокального ансамбля «Песни России» Рашидой Муртазиной, поводили хороводы и приняли участие в увлекательных играх на интерактивных площадках вместе с сотрудниками библиотеки «Истоки».
Мероприятие получилось не только развлекательным, но и познавательным. В игре-квизе «Собираемся на этнофестиваль», подготовленной хранителем музейных предметов Ольгой Митяевой, горожане узнали много нового и интересного о культуре, обычаях и традициях разных национальностей.

Отдельным блоком прошли мастер-классы в стиле «а-ля рус»: цветастые платки с бахромой, значки в форме матрешек и кокошников. Педагог детской школы искусств № 1 Мария Алпеева показала гостям, как сделать обрядовую куклу-хороводницу.
Вечер получился ярким и насыщенным. гости играли в подвижные народные игры, посмотрели мультфильм об истории славянской письменности, попробовали свои силы в написании древнерусского алфавита настоящими гусиными перьями и чернилами из старинной непроливайки.
Подготовила Екатерина ПАХОМОВА.
Фото А. Матвеевой.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru