НЕРАВНОДУШНЫЕ ЖИТЕЛИ ­ ДВИЖУЩАЯ СИЛА ГОРОДА

В преддверии дня города, нашего общего любимого праздника, журналистское сообщество следует многолетней традиции: прошла пресс­конференция с главой Чапаевска. Вместе с Александром КРАСНОВЫМ вспоминаем ключевые события, обсуждаем планы и беседуем о важном ­ о неравнодушных жителях.

— Александр Сергеевич, сфера, которая обычно больше всего волнует горожан, — благоустройство и коммунальное хозяйство. Как за прошедший сезон поменялась инфраструктура Чапаевска? Какие проекты планируется реализовать в ближайшем будущем?

— Главное событие в сфере благоустройства, и нашим горожанам оно хорошо известно, это уже третья победа Чапаевска во всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной среды. Мы получили возможность начать реконструкцию парка Дворца культуры имени Горького. Называю процесс именно так, потому что главная цель — в какой-то степени воссоздать пространство, которое годами притягивало тысячи жителей разных поколений. Если уже прогуливались мимо, то наверняка заметили: на историческое место возвращается танцплощадка. Или, вероятно, читали, что появится новая легендарная скульптура слонов — ее на этот раз отольют из бронзы. Да, подходит к концу только первый этап масштабной задумки, но он затрагивает всю входную зону и является ключевым.

Очередная наша заявка на федеральном уровне, увы, не выиграла. Но это не повод отложить идею «в долгий ящик», будем участвовать вновь и добиваться реализации. Если все получится, то парк станет самым грандиозным пространством в городе.

Кроме того, в этом году нам удалось собрать более 13 тысяч мнений жителей в ходе всероссийского голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Чапаевцы определили, что новые общественные территории будут построены по двум адресам — это улица Рабочая, 11 и 13, и улица Щорса, 105.

Пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить земляков, которые трепетно относятся к окружающей их среде, участвуют в обсуждениях и делятся мыслями. Именно они — движущая сила всех позитивных изменений.

Если же продолжать тему инфраструктуры, то этим летом провели работы по капитальному ремонту в школе № 1 и детском саду № 25. Всего за последние пять лет мы полностью обновили 9 учреждений общего и дошкольного образования. Всегда говорю о том, что дети — самая главная ценность в жизни каждого, поэтому считаю особенно важной задачу обеспечить для них комфортные и безопасные условия.

— Совсем недавно в нашем городе с рабочим визитом побывал губернатор Самарской области Вячеслав Андреевич Федорищев. Посетили много объектов, в том числе благоустроенных по профильным национальным проектам, пообщались с жителями. Как оцениваете итоги встречи?

— Да, так совпало, что визит Вячеслава Андреевича по графику пришелся как раз в сложный период для нашего города. Было крайне важно обсудить с ним ситуацию на месте и найти оперативные решения. Нам это удалось, за что искренне благодарен главе нашего региона.

Программа выезда была действительно насыщенной: Вячеслав Андреевич вживую посмотрел, оценил, как выполнены его поручения, я имею в виду, в частности, капитальный ремонт детской школы искусств № 1 и Монумента Славы. В целом затронули множество тем: безопасность, культура, комфортная среда, промышленность и производство… Среди них — реализация национальных проектов, приоритетов, определенных нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Конечно, будем по-прежнему стремиться к достижению показателей, выполнению задач — за ними развитие не только нашего города, но и Самарской области и всей страны.

— Поддержка участников и ветеранов СВО, их родных по-прежнему одна из важнейших задач органов местного самоуправления. Что делается на муниципальном уровне в этом направлении?

— Всего в Самарской области действует 47 мер поддержки участников СВО и их родных. Администрация городского округа со своей стороны оказывает посильную помощь. Введена специальная единица в штат — мой заместитель, который отвечает за направление. Все ветераны и их близкие с ней знакомы — это Оксана Петровна Кутырева. К каждой семье военнослужащего прикреплен куратор, который выявляет вопросы, требующие решения, обеспечивает взаимосвязь с любыми структурами.

В Чапаевске реализуется проект «С заботой о СВОих» для тех, кто возвращается к гражданской жизни. Он предполагает тесное межведомственное сотрудничество органов местного самоуправления, служб соцзащиты, здравоохранения и других. Предусмотрено психологическое, медицинское сопровождение, реабилитация, санаторно-курортное лечение, профессиональное обучение, переквалификация, содействие в трудоустройстве и так далее. Открыты два центра «Сердце воина» — один на базе семейного МФЦ на улице Фрунзе, 8А, второй — в режиме единого окна в центре занятости населения.

Ветеранов, их жен, детей вовлекаем в активную спортивную и общественную деятельность. Вы знаете, что в августе команда из Чапаевска сначала стала лучшей на региональном этапе «Гонки победителей», а затем получила бронзу на федеральном. Такие соревнования проводились впервые, и сразу — высокий результат. Хочу сказать спасибо тем, кто проявил силу духа и заявил о нашем городе на всю Россию.

Кроме того, у нас создано местное отделение Ассоциации ветеранов СВО, его председателем избран Александр Викторович Мацуль. В объединении много наших земляков, настоящих патриотов, ведущих эффективную социальную работу. Выстраивают взаимодействие со своими боевыми товарищами, которым тяжелее адаптироваться, занимаются нравственным воспитанием молодежи, предлагают мероприятия для школьников и студентов. Масса интересных инициатив.

По-прежнему ежедневно трудятся волонтеры, помогающие ребятам на передовой. Они формируют посылки, готовят сублимированное и консервированное питание, шьют белье, плетут маскировочные сети… Их вклад в поддержку наших бойцов просто неоценим. Это люди с железной волей. Мы с коллегами, со своей стороны, также участвуем в акциях по сбору гумгруза, как и коллективы большинства наших предприятий.

— Развиваются способы онлайн-общения с жителями, получения обратной связи от них. Сколько обращений удалось отработать с начала года? Каких тем они касаются, и возникают ли трудности?

— В Чапаевске уже налажена довольно эффективная система работы с обращениями граждан. Она многоуровневая и сочетает в себе как традиционные способы, так и современные — от привычных звонков и письменных заявлений до сообщений в социальных сетях и мессенджерах. Сейчас мы с командой продолжаем совершенствовать как скорость ответов, так и качество оказываемой помощи.

Есть три основных канала на интернет-ресурсах. В первую очередь это система «Инцидент-менеджмент», она позволяет оперативно реагировать на аварии и внештатные ситуации, аккумулирует актуальные темы и обсуждения в крупных сообществах. Также это платформа «Решаем вместе» на базе «Гос-
услуг» — ее удобство в том, что она автоматически определяет исполнителей, то есть пользователю не нужно самостоятельно искать, какое именно ведомство должно решать его вопрос. Ну и конечно, это официальные страницы администрации и мои, как главы города, в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», в мессенджере «Макс».

Жители могут поделиться любой проблемой, мониторинг осуществляем ежедневно — как наши профильные специалисты, так и я лично. Конечно, некоторые вопросы требуют уточнения деталей и обсуждения с представителями соответствующих служб. порой корректируем планы работ учреждений коммунальной сферы и управляющий компаний на основе поступивших замечаний.

Выстроенная схема себя зарекомендовала: ежегодно нам присылают более 5 тысяч обращений, и мы обязательно на них реагируем.

— Скоро очередное ответственное событие для жителей Чапаевска, да и всей Самарской области. На ваш взгляд, почему выборы — это действительно важно?

— Прошло пять лет с момента предыдущих выборов депутатов Государственной Думы и губернской Думы. За это время нам удалось осуществить немало хороших, нужных дел. Чапаевск продолжает участвовать в программах федерального и регионального значения, которые обеспечивают ресурсами все положительные перемены: ремонтные и строительные работы, открытие новых объектов, закупку оборудования и расширение мер поддержки разных категорий граждан. Для этого не всегда бывает достаточно уровня только главы города, зачастую помогают привлечь внимание к проблемным вопросам, добиваться их решения именно парламентарии. В таких случаях важно действовать единой командой, сообща. Для этого необходимо поддержать тех кандидатов, которые станут для нас надежными соратниками. Я уверен в том, что уже через неделю жители проявят активную гражданскую позицию на своих избирательных участках. Это общая ответственность — определить векторы развития на будущий созыв.

Записала Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Фото автора.

Это интересно

Улицы расскажут: в Чапаевске появились исторические таблички

Накануне празднования 115­го дня рождения Чапаевска на центральных улицах появились таблички с историческими наименованиями.

Инициатива принадлежала краеведческому музею и получила поддержку администрации города. Теперь пешие экскурсии здесь станут еще интереснее. Например, туристы узнают, почему улица Ленина с одной стороны от храма Сергия Радонежского называлась Банной, а с другой ­ Реальной. И почему, кстати, именно так? Вот еще несколько фактов: улица Комсомольская носила имя Церковной (что вполне логично), а Куйбышева ­ Заводской и Сергиевской.

Уверены, что любителей краеведения эта новость не удивит, ведь очень многие из нас могут безошибочно сказать, где же было положено начало строительству рабочего поселка в далеком 1911 году…

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *