15 сентября День города
Дорогие чапаевцы!
Сегодня ваш замечательный город отмечает свой 115-й день рождения.
На протяжении всей его истории труд жителей Чапаевска способствовал укреплению оборонной мощи нашего государства. В годы Великой Отечественной войны чапаевские рабочие многократно увеличили производство продукции боеприпасной отрасли — каждый третий артиллерийский снаряд, весь морской боезапас, почти половина всех взрывчатых веществ были выпущены на предприятиях города. Тысячи чапаевцев проявили героизм, мужество и преданность Отечеству как на фронте, так и в тылу.
Их славные традиции продолжает нынешнее поколение. Расположенные на территории городского округа предприятия составляют важную часть оборонно-промышленного комплекса Самарской области и всей России.
Сегодня Чапаевск — динамично развивающийся городской округ, имеющий статус территории опережающего социально-экономического развития. Здесь работает индустриальный парк, успешно реализуются инициированные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным национальные проекты. Все это создает основу для повышения инвестиционной привлекательности города, уровня и качества жизни его жителей.
Дорогие друзья! Благодарю вас за высокую самоотдачу в работе, профессионализм и ответственное отношение к делу, за ту неоценимую помощь, которую вы оказываете нашим воинам, участникам специальной военной операции, их семьям. Уверен, вы и в дальнейшем будете с честью выполнять все задачи, поставленные перед вами руководством страны.
В. А. ФЕДОРИЩЕВ, губернатор Самарской области.
Дорогие земляки!
Это особая дата — 115 лет нашему любимому Чапаевску. Для города это возраст расцвета. Главное его богатство — вы, жители. Из поколения в поколение чапаевцы остаются людьми с несгибаемым характером, верными долгу и родной земле.
Чапаевск по праву носит звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Мы чтим суровые годы войны, когда наши предки ковали Победу в тылу. Практически весь боезапас, остановивший врага, был создан их руками. Этот подвиг — у нас в крови.
Но город не живет только прошлым, он уверенно смотрит в будущее. Преображается пространство вокруг нас, вырастают новые дома, создаются рабочие места: около трех тысяч — только за последние пять лет. Вокруг становится уютнее и краше — и это результат вашей энергии и неравнодушия. Спасибо за любовь к малой родине!
Особые слова — бойцам в зоне СВО. Они продолжают дело поколения победителей. Наш долг — быть с ними, оставаться крепким тылом и надежной опорой.
Пусть наш город-труженик процветает! Тепла и гармонии каждому дому, жителям — счастья, благополучия и здоровья.
С праздником! С днем рождения, любимый Чапаевск!
А. С. КРАСНОВ, глава г. о. Чапаевск.
Дорогие горожане!
Примите сердечные поздравления со знамена-
тельным событием, с днем рождения нашего любимого Чапаевска, города Трудовой Доблести и Славы, которому исполняется 115 лет!
Мы отмечаем эту дату с чувством особой сопричастности к его судьбе и по праву гордимся богатой историей и достижениями нашей малой родины.
И сегодня чапаевцы с честью продолжают традиции своих предшественников, отдавая силы, знания и опыт на благо города.
Общими усилиями жителей наш муниципалитет не останавливается в развитии и последовательно наращивает свой потенциал. Строятся дома, ремонтируются дороги, обновляются учреждения социальной сферы, открываются спортивные и детские площадки, появляются места для отдыха, парки и скверы, общественные пространства, преображаются дворы. Спасибо вам, уважаемые жители, за искреннюю любовь к родному городу, внимание и заботу о его настоящем и будущем.
Отдельные слова признательности нашим землякам, которые защищают интересы Российской Федерации в зоне проведения СВО и не смогут встретить торжество вместе со своими близкими. Мы восхищаемся вашей стойкостью и мужеством и от всей души желаем скорейшей победы. Наши сердца с вами.
Впереди нас ожидает еще много значимых задач: развитие экономики, улучшение экологии, дальнейшее благоустройство нашего общего дома. Уверены, что сообща мы эффективно их решим и сделаем все возможное, чтобы удобство и благополучие стали основой жизни в Чапаевске.
В этот праздничный день желаем нашему замечательному городу добрых перемен и процветания, а вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия, успехов в больших и малых делах и уверенности в завтрашнем дне.
А. М. ШАМЬЯНОВ, председатель Думы г. о. Чапаевск.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru