ТУРНИР ПАМЯТИ ПЕРВУХИНА

11 — 12 марта в спорткомплексе «Луч» проводился открытый муниципальный турнир по баскетболу среди юношей и девушек памяти тренера Виталия Александровича Первухина — ветерана Великой Отечественной войны и педагогического труда, оставившего яркий след в истории спортивной жизни г. о. Чапаевск.

За боевые заслуги он был награжден орденами и медалями, а за многолетнюю педагогическую деятельность удостоен почетных званий «Отличник народного образования СССР», «Отличник физической культуры и спорта». Под его руководством команда Чапаевска становилась победителем первенства области среди юношей среднего возраста.

11 марта состоялась церемония торжественного открытия турнира. Юных баскетболистов приветствовал руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Е. В. Кожин.

В турнире среди юношей 2001 — 2002 года рождения принимали участие 4 хорошо подготовленные команды — БК «Олимп» (Новокуйбышевск), ДЮСШ (Отрадный), ДЮСШ (Безенчук) и «ФСЦ-Старт» (Чапаевск).

Спортивную честь Чапаевска защищали подопечные тренера Александра Шевцова. Одержав две победы, в решающем матче они встретились с гостями из Новокуйбышевска и уступили подопечным Ильи Анашкина — 38:51.

Самой упорной получилась игра за 3-е место, в которой команда Отрадного выиграла у представителей Безенчука — 36:33. Большой вклад в успешное выступление «Старта» внесли Павел Лихачев, Влад Миронов, Роман Соколов, Кирилл Тупиков, Роман Пырочкин, Валерий Астафьев, Илья Исаков (последний стал еще и победителем конкурса дальних трехочковых бросков, проводимого среди игроков команд-участниц в перерывах между играми).

В воскресенье, 12 марта, на площадку вышли 4 команды девушек 2002 — 2003 года рождения. В гости к баскетболисткам Чапаевска, тренирующимся под руководством Марины Гадзаовой, прибыли команды из Приволжья, Безенчука и села Красноармейское.

В этом турнире интрига сохранялась вплоть до заключительной игры, и на победу в турнире претендовали сразу три команды. Самая напряженная борьба вновь развернулась в матче за 3-е место между командами Приволжья и Безенчука. Основное время завершилось ничейным результатом. После 3-минутного «овер-тайма» на табло вновь горел равный счет. Не выявил победителя и второй «овер-тайм». И только в третьем команда Безенчука сломила сопротивление своих таких же обессиленных соперниц. Подопечные Ирины Плехановой выиграли у воспитанниц Романа Трушкина — 25:23.

В заключительном матче соревнований, ставшем золотым, команда «Старт» неожиданно легко обыграла подуставших соперниц из Безенчука — 33:14 — и стала победителем турнира. Второе место заняла команда Александра Балашова из с. Красноармейское.

В конкурсе на лучшее выполнение бросков со средней дистанции победительницей стала также представительница Чапаевска Вилена Шинина. В составе первой пятерки играли также Мария Илясова, Анастасия Шинкарева, Дарья Белова и Мария Степина. Все тренеры участвующих команд отметили, что два игровых дня турнира прошли на высоком организационном уровне.