СОХРАНИМ ПЛАНЕТУ!

Мир озабочен загрязнением планеты. И сейчас не только всемирные экологические организации борются за ее чистоту, но и правительства многих стран. В прошедшую субботу, например, прошла ежегодная глобальная акция «Час Земли». В этот день в назначенное время на один час люди в различных странах отключают свет и электроприборы. В России 2017 год объявлен Годом экологии, разработаны серьезные программы по оздоровлению окружающей среды.

Ежегодно наш город принимает участие в региональном экологическом конкурсе «ЭкоЛидер». Большая работа в образовательных учреждениях Чапаевска ведется по формированию экологической культуры подрастающих поколений. Есть уверенность в том, что, когда сегодняшние дети вырастут, борьба за сохранение богатств Земли выйдет на новый уровень. А пока они охотно участвуют в конкурсах рисунков, через которые показывают, как важно нам беречь и не загрязнять природу, воздух, которым мы дышим, воду, необходимую для жизни на Земле. Такой конкурс недавно завершился в редакции. Мы предлагаем вниманию читателей несколько рисунков, которые еще не были опубликованы. В них главная мысль — сохраним планету.

Использованы рисунки: «Посади дерево! Будь природе другом!» — Станислав САВИНОВ (школа № 12, 5 класс); «Береги Землю» — Елизавета ШИШКИНА, 11 лет (школа-интернат № 1); «Чудесная планета» — Дмитрий КЕМАЕВ (детский сад «Колобок»).

НАЧАЛАСЬ ЗАЯВОЧНАЯ КАМПАНИЯ НА КОНКУРС «ЭКОЛИДЕР-2016»

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области объявило о начале заявочной кампании на региональный экологический конкурс «ЭкоЛидер-2016».

Конкурс проводится в целях выявления и стимулирования муниципальных образований, организаций и граждан, имеющих значительные достижения в области охраны окружающей среды и природопользования, для распространения положительного практического опыта их работы и формирования экологической культуры населения.

По итогам 2016 года конкурс проводится по 11 номинациям: «Город»; «Район»; «Городское и сельское поселение»; «Промышленный гигант» (с численностью работающих свыше 1000 человек); «Предприятие» (с численностью работающих до 1000 человек); «Экологическая организация»; «Общественность»; «Образование» (подноминации: «Дошкольное образовательное учреждение», «Образовательное учреждение среднего звена», «Учреждение профессионального образования»); «СМИ»; «Энтузиаст»; «Профи».

Положение о конкурсе с приложениями (формы заявок и критерии оценки) размещено на сайте министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области (www.priroda.samregion.ru).

Оформленные по утвержденной форме заявки принимаются в срок до 7 апреля 2017 года по адресу: ГБУ СО «Природоохранный центр», 443068, ул. Ново-Садовая, д. 106, корп. 106, оф. 303, тел./факс: (846) 255-69-86; 255-69-92, адрес электронной почты: dtr2014@bk.ru.
Приглашаем организации и граждан города, занимающихся природоохранной деятельностью в рамках предложенных номинаций, принять участие в конкурсе.

О. ВОЛГИНА,
начальник отдела архитектурно-строительного и экологического контроля МКУ «Департамент строительства администрации г. о. Чапаевск».

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *