ОБРАЩЕНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ К ЖИТЕЛЯМ ЧАПАЕВСКА

Уважаемые жители Чапаевска!
В связи с совершенным террористическим актом в г. Санкт-Петербурге, а также активизацией деятельности международных террористических организаций в Европе, заявлением членов запрещенной в России организации «Исламское государство» о намерениях совершения террористических актов в Российской Федерации антитеррористическая комиссия городского округа Чапаевск напоминает о необходимости проявления элементарной бдительности.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ
(с сайта ФСБ РФ — http://www.fsb.ru/fsb/supplement/advice/instros.htm)

Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять? Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции. Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране. Во всех перечисленных случаях:

— не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
— зафиксируйте время обнаружения предмета;
— постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
— обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т. п. Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами, — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

В целях обеспечения вашей личной безопасности своевременно информируйте органы внутренних дел (тел. 2-28-55 или 02) или единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа Чапаевск (тел. 2-29-43 или 2-34-33):
— о всех подозрительных предметах в местах массового скопления граждан, на транспорте и т. п. До прибытия сотрудников МВД не трогайте данные предметы и не позволяйте это делать другим;
— о лицах, поведение которых неадекватно складывающейся обстановке и вызывает подозрение.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *