СИМВОЛ СЛАВЫ И ПОБЕД

В День Государственного флага Российской Федерации жители Чапаевска были приглашены на праздничную программу «Под флагом Родины», развернувшуюся на площади Дворца культуры имени Горького. Также в этот день чапаевцы отметили день второго жилрайона, одного из старейших в городе — Берсола.

Площадь была заполнена горожанами разного возраста, от мала до велика. Для них работали интерактивные площадки, организованные городским краеведческим музеем, центральной библиотечной системой, социокультурным досуговым комплексом, отделом по делам молодежи, молодежным центром «Выбор» и организацией «Новые люди». Самые маленькие гости праздника украшали площадь, рисуя мелками российский флаг и разные веселые изображения, строили замки и домики — город будущего, играли с волонтерами в народные забавы. Горожане постарше могли проверить свои знания по истории России и нашей малой родины, пройдя викторину или квест-игру. А также каждый желающий мог изготовить для себя маленькую копию российского флага. Творческими номерами жителей Чапаевска порадовали артисты и коллективы МБУ «СКДК».

Гостей праздника поздравил и. о. первого заместителя главы г. о. Чапаевск С. И. Гаврилов. В своем обращении он уделил внимание юбилею Берсола:

— Символично, что в преддверии Дня города мы отмечаем праздник второго жилрайона — Берсола, которому в этом году исполняется сто лет. Этот район — часть истории города, здесь живут замечательные люди. Сейчас мы смотрим, как преображается Берсол: строятся новые дороги, тротуары, отремонтирована поликлиника, открыт новый сквер на улице Клинической. Все это значит, что впереди у нашего района — светлое будущее, которое мы строим вместе с вами.

Для жителей Берсола ведущие праздника Н. Трофимов и М. Кириллова подготовили викторину, связанную со становлением района. А вы, например, знали, что раньше здания администрации были расположены на Берсоле — на улице Менделеева? А достопримечательностью улицы Орджоникидзе считался дом-коммуна, который в наши дни обрел новую жизнь после реконструкции. Ответы показали, что чапаевцы довольно неплохо знают историю одного из первых городских районов.

После праздничной программы всех жителей пригласили в кинотеатр под открытым небом на просмотр фильма «Офицеры».

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *