СОЗДАТЬ БЕЗОПАСНУЮ СРЕДУ

В актовом зале школы № 4 недавно прошло городское родительское собрание, которое объединяет представителей школьных и других общественных родительских комитетов и структур. Открыла его председатель городского родительского собрания О. Н. Безбородова.

Ни для кого не секрет, что в образовательном процессе участвуют три стороны — учителя, ученики и родители. Очень важно, чтобы учительские и родительские коллективы были едины и в вопросах безопасности, сохранения здоровья детей. Эта тема была центральной во всех выступлениях на родительском собрании. О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма рассказал собравшимся начальник ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции В. Н. Бурмистров. К сожалению, травматизм на дорогах с участием детей — не редкость, особенно в каникулярное время. Что нужно делать, чтобы его избежать — об этом и узнали представители родительских коллективов города. Руководитель комитета по общественной безопасности администрации г. о. Чапаевск Н. А. Васильченко напомнил об ответственности родителей за обучение и воспитание своих детей. Кому, как не ему, возглавляющему комиссию по делам несовершеннолетних, знать, к каким последствиям может привести халатность родителей по отношению к собственным детям и какую ответственность по закону они буду нести сами.

Не менее важный вопрос — суицидное поведение подростков и как его избежать. Об этом тоже необходимо знать родителям, напомнили педагог-психолог Т. Н. Пивцова и директор Центра образования С. И. Приходько. Во всех этих тревожных вопросах большую роль играет профилактика. И лучше всего найти для своего ребенка, особенно подростка, какое-то интересное занятие, увлечение, которому он будет отдавать много свободного времени. Тем более в городе существует широкая сеть культурных и спортивных учреждений и организаций. Об учреждениях дополнительного образования рассказали директор школы № 4 И. М. Филатова и консультант департамента культуры и молодежного развития И. В. Полетаева.

Вот такая информация, полезная для родителей, прозвучала на городском родительском собрании. Теперь важно участникам собрания донести ее до всех родителей в своих школах.

Л. МИРОНОВА.

 

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *