САДОВО-ДАЧНЫЙ В ЯБЛОЧНОМ УБРАНСТВЕ, И НЕТ ЕГО МИЛЕЙ И КРАШЕ

Традиционно накануне Дня города в микрорайонах и поселках, входящих в состав Чапаевска, проходят праздники. На прошлой неделе прошел день поселка в Садово-Дачном, старейшем районе города. Здесь нет многоэтажных домов, в основном, частные застройки, тихие домики, обнесенные садами, не случайно, видно, появилось и такое название у поселка. Весной он утопает в цвету, а в августе поселок — в яблочном убранстве. Не раз замечала, что как только въезжаешь на главную улицу Садово-Дачного, в душе появляется какое-то умиротворение и покой. Но в этот раз вечером в центре, а им здесь является школа № 12, на пришкольном участке было многолюдно, играла музыка, лужайка была в разноцветье.

Летние забавы

Жители пришли на праздник поселка семьями, с детьми и внуками. Ближе к зданию школы была установлена сцена, а зеленая лужайка превратилась в площадку для летних забав. Каких только игр и увеселений не придумали и не привезли сюда в этот день специалисты всех подразделений департамента культуры и молодежного развития со своими помощниками волонтерами. У малышей и детей постарше глаза разбегались, не знали, что выбрать, где поиграть. Самые маленькие забирались в сказочные терема, шестилетние смельчаки уверенно ходили по бревну, кого-то привлекли разноцветные большие кубики, из которых можно построить дом мечты, нашлись для воплощения этой идеи и юные архитекторы и строители.

Около каждой площадки были обозначения летних забав: «Колпачки», «Стоочковый бросок», «Живи и процветай», «Веселая семейка» и многие другие, не менее интересные. Вот еще одна площадка — «А у нас во дворе». Что там? Симпатичная лавочка, где любой, уставший от участия в играх, может присесть и отдохнуть. Или сыграть в шахматы, что, кстати, привлекло сюда не только представителей старших поколений, но и молодежь. Но больше всего желающих толпилось у столов, где накладывали аквагрим, некоторые даже подходили со своими картинками и просили мастеров нанести им на лицо именно такие рисунки. В общем, интересно и весело было всем детям, а также их родителям, а также школьникам-подросткам. Люди старших поколений разместились на лавочках около сцены и ждали начала мероприятия.

Объединившись, действовать

Открыли концерт Анастасия Савенкова и Роман Бритвин песней о России «Мы единое целое». Наверное, это так и есть. От гражданской позиции каждого жителя Садово-Дачного поселка в том числе зависит и благополучие города, каждой семьи. Об этом и говорил глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков в своем выступлении. Он напомнил, что сделано за последние несколько лет в поселке — появилась спортивная площадка, идет отсыпка грунтовых дорог, построен тротуар до школы. Жители поселка обратились с просьбой отремонтировать здание, где находится почта, с условием, чтобы использовать пустующие помещения для общественных структур, для пункта участкового инспектора, и работы уже начались, прошел первый этап — расчистка площадки. «В новом году все будет сделано, и состоится открытие этих помещений», — пообещал Виталий Владимирович.

Глава городского округа также проинформировал жителей Садово-Дачного поселка о масштабном строительстве в городе в этом году: о недавнем открытии Ледовой арены, на котором присутствовал глава региона Д. И. Азаров; об искусственном футбольном поле на стадионе «Луч», строительство которого приближается к завершению; о двух новых скверах, которые появятся в этом году; о реконструкции трех дворовых территорий; о реставрации асфальтовых покрытий на некоторых улицах города и о многом другом. Многие жители города поняли, что пришло такое время, когда нельзя сидеть и ждать, что власти что-то сделают для них, надо горожанам самим активно включаться в процесс благоустройства своего двора, ближайшего сквера, участвовать в культурной и политической жизни города, региона. Только общими усилиями власти, общественности, жителей городского округа можно создать комфортную среду для каждого человека во всех районах Чапаевска. Аплодисменты зрителей после выступления Виталия Владимировича Ащепкова свидетельствовали, что население его поддерживает и понимает.

Общественный совет работает

Песни в этот вечер звучали в Садово-Дачном на любой вкус. После нескольких творческих номеров слово было предоставлено депутату Думы г. о. Чапаевск, директору школы № 12 Г. Ю. Борисовой. Конечно, жители поселка хорошо знают своего депутата, обращаются к ней со своими просьбами постоянно. Галина Юрьевна поздравила своих избирателей с праздником — днем поселка, напомнила о позитивных изменениях, которые произошли у них в последнее время, рассказала, что в поселке создан общественный совет, представила своим избирателям его председателя — Светлану Николаевну Прохорову. Первым результатом работы совета стало решение об обустройстве площадок для мусорных контейнеров. Напомним, каждому общественному совету городского округа Чапаевск выделено из бюджета по сто тысяч рублей. По решению совета поселка эти средства и были направлены на обустройство в поселке двух площадок для мусорных контейнеров. Работы уже начались.

Галина Юрьевна выразила свое мнение о необходимости повышения активности всех жителей поселка, участия их в тех проектах, которые проводит город. И рассказала, что если, например, жители дома 2А по улице Школьной стали в прошлом году победителями городского конкурса на лучший двор, то в этом году у них будет установлена детская площадка.

Депутат выразила уверенность, что Садово-Дачный будет и дальше процветать, пожелала всем семьям своих избирателей благополучия.

И звенели песни над поселком

Ведущие Николай Трофимов и Марина Кириллова сумели создать на празднике теплую домашнюю атмосферу, ведь поселок — это в первую очередь люди, живущие в нем. А у них свои семейные традиции, важные события. Что самое главное в последних днях августа? Конечно, ожидание первого сентября. А для первоклашек последние два дня августа тянутся бесконечно долго. Здесь, на празднике поселка, когда нарядных детей торжественно вывела на сцену их первая учительница Наталия Петровна Кожитева, они уже окончательно почувствовали себя школьниками. Все им аплодировали, поздравляли с приближающимся 1 сентября, вручили подарки. Детский хор «Веснушки» под управлением Елены Комиссаровой подарил первоклассникам несколько веселых песен.

Свои подарки — задорные современные песни преподнесла жителям поселка студия эстрадного вокала во главе с ее руководителем и солисткой Альфией Фатаховой. Буквально заворожил всех квартет (Анастасия Савенкова, Роман Бритвин, Виктор Киргинцев и Илья Сазонов), ведь он исполнили попурри на темы советских песен, которые с удовольствием подхватывала публика. Завершило концертную программу выступление народного коллектива русского хора под управлением Светланы Комиссаровой. По словам жителей поселка, праздник им понравился, и они будут ждать его повторения на следующий год.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *