ДИСПУТ «ЧЕЛОВЕК — ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ»

Библиотека «Истоки» с начала учебного года продолжила реализацию программы «Пути милосердия», рассчитанную на самую перспективную и активную аудиторию — юношество. 12 сентября для учащихся 9 «А» класса школы № 22 (классный руководитель Т. Г. Казанцева) был проведен диспут «Человек — это возможность».

На мероприятии были затронуты такие вопросы как: «Что вообще за существо такое этот человек?», «Занижаем ли мы свои возможности?», «Каковы на самом деле реальные возможности человека?»
В ходе обсуждения говорили о героях произведений Эриха Шмидта- Шелла «Двое на льдине», «Оскар и Розовая дама». Говорили о Нике Вуйчиче и его книге «Жизнь без границ»: трудно представить себе человека, у которого нет ни рук, ни ног, но этот человек считает себя самым счастливым человеком на свете, обладает потрясающей силой духа, жаждой жизни, готовностью прийти на помощь!

В рамках реализации программы «Пути милосердия» подростки имели возможность встретиться с интересными, уважаемыми и достойными жителями нашего города, которые состоялись в своей профессии, имеют свою гражданскую жизненную позицию. Диспут «Человек — это возможность» не стал исключением. На встречу с молодежью был приглашен начальник отдела общественных коммуникаций администрации г. о. Чапаевск С. И. Гаврилов. Сергей Иванович охотно поделился с ребятами собственными воспоминаниями о становлении юношеского характера и поиска выбора деятельности и будущей профессии. «Очень важен анализ своих интересов и склонностей, работа над собой, сила воли, правильно поставленные цели и умение их реализовывать», — отметил С. И. Гаврилов.

В ходе диспута участники мероприятия пришли к выводу о том, что самопознание, верно выбранные цели и ориентиры, помощь взрослых, умение не останавливаться на достигнутом и идти вперед будут способствовать осуществлению всех возможностей, заложенных в человеке. Нужно в юности серьезно размышлять о своем месте в жизни, о своей будущей профессии, тогда и появится уверенность, что найдено правильное решение.

О. КОРОЛЕВА,
заведующая библиотекой «Истоки»,
И. БАТУЕВА,
ведущий библиотекарь.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *