СМОТР ТАЛАНТОВ, ТВОРЧЕСТВА И ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

Утром 15 сентября празднование Дня города по традиции началось с открытого городского фестиваля «Чапаевская матрешка» на улице Куйбышева. Уже 6-й год подряд в этот день привычную улицу не узнать — нарядные жители города, интерактивные площадки, ростовые куклы, народные мелодии и танцы, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. В этот день даже погода радовалась вместе с чапаевцами — солнце припекало как летом. Люди поздравляли друг друга с праздником. Повсюду были счастливые лица детей и их родителей.

Праздничное настроение горожанам создавали и бессменные ведущие «Чапаевской матрешки» —  Николай Трофимов и Марина Кириллова. Со сцены гостей и участников фестиваля поздравил глава города Виталий Владимирович Ащепков. Он отметил, что главным богатством города являются люди, и пожелал всем счастья, здоровья и хорошего настроения.

Председатель Думы г. о.Чапаевск Александр Михайлович Шамьянов в своем поздравлении назвал «Чапаевскую матрешку» смотром талантов и пожелал всем конкурсантам заслуженных побед и ярких выступлений.  

Главной темой «Чапаевской матрешки» в этом году стала многонациональная культура нашего региона. Помимо творческих коллективов города на чапаевской сцене выступили и гости — коллективы из г. Самары и Безенчукского района. Зрители смогли насладиться песнями и танцами народов Поволжья.

Какие же именины без праздничного стола? В рамках конкурса «Матрешкино угощенье» представители школ и детских садов города приготовили национальные блюда русской, татарской, чувашской кухни. Жюри оценивало не только вкус выпечки, но и творческий подход в оформлении и презентации своего продукта. Стоит отметить, что многие участники фестиваля постарались на славу — и блюдо приготовили, и в национальный костюм оделись, да еще и о традициях народа рассказывали. Несмотря на длинные очереди к столам конкурсантов, сладостей хватило всем.

На интерактивных площадках можно было легко замесить тесто, отправить пирожок в печь, забить гвоздь, напилить дрова, ударить по наковальне, примерить колодки. Конечно, невозможно было, побывав на празднике, не сделать массу ярких и необычных фотографий из тематических фотозон. Кстати, только в этот день народные умельцы на открытых мастер-классах делились своими секретами и учили всех желающих валять игрушки из шерсти, вязать крючком и много чему еще. А те работы мастеров, которые особенно приглянулись прохожим, можно было тут и купить.

Два часа праздничной программы пролетели как один миг. По доброй традиции завершился фестиваль дружным хороводом в честь Матрешки. В круг вставали все желающие и под веселые мелодии песен народов Поволжья весело кружились в хороводе. А потом каждый ребенок на улице Куйбышева получил от Матрешки бублик, угощенье на день рожденья.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *