ГОТОВЯТСЯ ВЫБРАТЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

В школе № 3 в юбилейный пятнадцатый раз прошла ярмарка учебных мест, организованная Чапаевским ресурсным центром. В этом году в ней приняли участие более 800 учащихся старших классов из города Чапаевск и муниципальных районов: Безенчукского, Красноармейского, Хворостянского, Пестравского, Приволжского.

Ярмарка учебных мест — традиционное январское мероприятие для ресурсного центра. Ребята 9, 10 и 11 классов получают интересующую их информацию об образовательных учреждениях области, количестве бюджетных мест, необходимых экзаменах и возможности дальнейшего трудоустройства по выбранной профессии.

В ходе ярмарки было представлено 19 ссузов и 15 вузов Самарской области, представители которых не только рассказывали о своих специальностях, но и давали мастер-классы по ним. Самыми яркими и запоминающимися, по мнению школьников, были «3-D ручка», «Медсестра» и «Сервировка».

Студентки колледжа сервисных технологий и дизайна учили ребят создавать объемные рисунки. Полина Жирнова, учащаяся второго курса, рассказала:

— Рисовать 3-D ручкой совсем не сложно. В ручку вставляется пластиковая нить, которая плавится внутри и при нажатии выдает уже расплавленный материал, которым мы и создаем рисунки. Пластик достаточно быстро застывает и хорошо держит форму, поэтому создать можно все, что угодно: от брелка до статуэтки, главное — желание. Нам нравится обучение в колледже, потому что оно очень разностороннее. Когда я сюда поступала, даже не думала, что смогу создавать 3-D рисунки сама, моделировать их в специальных программах и работать с такой техникой.

Представители этого же колледжа обучали ребят красивой сервировке с помощью салфеток. Ребятам объясняли, как правильно скрутить свечку, сложить веер и расправить цветок.

На мастер-классе от Безенчукского медицинского училища школьники с помощью студентов учились накладывать основные виды повязок и изучали терапевтическое оборудование. Студенты четвертого курса отметили, что специальности медсестры и фельдшера достаточно востребованы. Уже сейчас к ним приходят представители различных больниц и организаций и приглашают на работу после окончания обучения.

Нам также удалось пообщаться с некоторыми школьниками. Например, Ангелина Сизова, ученица школы села Красноармейское, целенаправленно шла к представителям железнодорожного техникума. Она уже выбрала, куда будет поступать, и получила более подробную информацию об этом техникуме. Ее одноклассник Никита Андронов также доволен мероприятием:

— Я узнал многое о профессиях, которым обучают у нас в области, о некоторых даже не слышал раньше. Несколько лет назад я решил, что буду поступать на ветеринара, но тут не оказалось учебных заведений, которые обучают этой профессии. Но я не расстроился, потому что провел время с пользой.

Руководитель службы планирования карьеры Чапаевского ресурсного центра Н. А. Уколова рассказала:

— Для учащихся эта ярмарка дает множество возможностей. Во-первых, ребята, которые уже определились с будущей профессией, могут узнать, где именно обучают этой специальности, какие условия и плюсы в каждом из учебных заведений. А те школьники, которые не решили, кем хотят стать, могут узнать: какие есть специальности, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем и какие возможности предлагают учебные заведения. Также школьники, которые не определились со своей профессией, могут обратиться в ресурсный центр как до, так и после нашей ярмарки. Мы проводим с такими ребятами беседы, тестирование, определяем круг интересов, рассказываем о профессиях будущего и после такой плодотворной работы у учащихся формируется представление о том, кем они хотят быть. Хочется пожелать всем, кто сегодня приехал удачного выбора, ведь от него зависит будущее каждого из ребят.

Алина КАЛДИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *