ШКОЛЬНОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО: ПОБЕДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

В декабре 2018 года школа № 23 стала победителем областного смотра-конкурса школьных лесничеств. В январе 2019 года — победила в региональном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «ПОДРОСТ» в номинации «Школьные лесничества в условиях современного образования». По итогам 2018 года члены школьного лесничества традиционно приняли участие в областном слете юных лесоводов «Друзья леса», за что отмечены благодарственными письмами министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды.

Опыт этой Чапаевской школы по вопросу экологического образования и воспитания вызвал интерес в области. В апреле 2018 года директор школы Ж. В. Копылова была приглашена выступить с докладом о практике создания и деятельности в регионе школьных лесничеств на совместном заседании комиссии Общественной палаты Самарской области и общественной комиссии при профильном комитете Самарской губернской Думы. Редакция газеты попросила Жанну Валентиновну рассказать о том, что сделано в школе в последнее время.

— Сначала хочу напомнить, что одним из значимых достижений Года экологии для нас была победа в грантовом конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл», в номинации «Экология» с работой по возрождению экологической тропы «Тропою открытий». В результате освоения денежных средств гранта, у нас была проведена модернизация третьего этажа школы, где сделана рекреация, посвященная экологическому воспитанию подрастающего поколения — вывешены баннер «Экологическая тропа», карта достопримечательностей Самарской области, «Дерево достижений». Здесь же имеются экологические дартс и шашки, около которых во время перемен большое скопление мальчишек и девчонок,им ведь хочется посоревноваться. Благодаря помощи главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепкова, был произведен косметический ремонт кабинета школьного лесничества. И конечно, было проведено много меро­приятий, направленных на воспитание экологически грамотного подрастаю­щего поколения. Ребята из актива школьного лесничества разрабатывают и проводят экологические праздники и акции, викторины для учащихся школы (руководитель Г. В. Лунина). В мае 2018 года при участии Чапаевского участкового лесничества был организован окружной конкурс «Друзья леса». В. А. Казаков, лесничий, постоянно проводит с активом ребят школьного лесничества практические занятия.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *