НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД ­ НЕ ЗА ГОРАМИ

В Законе об образовании определены полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в организации образовательного процесса (статья 9). В том числе и создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, обеспечение содержания зданий и сооружений образовательных организаций, находящихся на территории муниципалитетов, обустройство прилегающих к ним территорий, пожарная безопасность объектов, предназначенных для обеспечения образовательного процесса на территории муниципалитета.

Особое внимание ­ важному вопросу

Все эти моменты и отражены в муниципальной программе «Развитие системы образования г. о. Чапаевск на 2018­2022 годы». Ежегодно в летний период в городе начинается подготовка к новому учебному году, чтобы 1 сентября дети вошли в отремонтированные, безопасные, подготовленные к отопительному сезону школы и детские сады.

В нашем городе 37 объектов образования, из них 14 ­ общеобразовательных школ, 23 ­ структурных подразделений (детские сады). Их обслуживание осуществляет МБУ «Управление по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно­коммунального хозяйства». В текущем году в рамках муниципальной программы «Развитие системы образования г. о. Чапаевск на 2018­2022 годы» запланировано выполнение 39 ремонтных мероприятий на общую сумму 24,82 миллиона рублей. В июле уже было выполнено в полном объеме 20 мероприятий. Как идут работы по подготовке к новому 2019­2020 учебному году, руководитель управления по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы В. Ф. Самарцев уже докладывал и на заседаниях городской трехсторонней комиссии, Думы г. о. Чапаевск, штаба по подготовке городского хозяйства к работе в осенне­зимний период ­ такое серьезное внимание уделяется в городе этому вопросу.

Редакция же нашей газеты попросила Владимира Федоровича озвучить хотя бы некоторые цифры и мероприятия в рамках подготовки образовательных учреждений к осенне­зимнему периоду. Читателям «Чапаевского рабочего», а многие их них ­ родители, бабушки и дедушки детей, которые менее чем через месяц сядут за парты в школах, займут свои места в детсадовских группах, небезразличны вопросы безопасности детей, оснащение образовательных зданий и помещений, а также территории возле них.

Чтобы было тепло и уютно

На мероприятия по подготовке объектов муниципальной формы собственности, расположенных на территории городского округа Чапаевск, используемых школьными, дошкольными и иными образовательными учреждениями города, к осенне­зимнему периоду из городского бюджета было направлено 756 603,08 рублей. Какие и где были проведены работы? В школе № 22 (Крымская, 1) и детсадах № 8 (Ленина, 44) и № 2 (Фрунзе, 8А) выполнен ремонт теплообменников, в детсаде № 1 (Рабочая, 8) заменен радиатор отопления. Во всех других образовательных учреждениях обследованы и подготовлены к работе в осенне­зимний период тепловые узлы. Мероприятия эти проводятся ежегодно в летний период, в текущем году они уже были завершены в июле. В отношении ремонта теплообменников и замены радиаторов заявки от руководства образовательных учреждений подаются по завершении предыдущего учебного года, чтобы заранее посчитать необходимую на эти цели сумму и объявить электронный конкурс для определения подрядчика.

Всем понемногу

Большой объем работ по ремонту зданий, внутренних помещений образовательных учреждений был произведен также уже в июле на 31­ом объекте муниципальной формы собственности на сумму 16 834 64,95 рублей. Например, в детсаде № 27 был проведен ремонт системы электроснабжения в здании, электрикой занимались и в здании школы 13 по адресу Ленина, 70А, и в детсаде № 19 по Ярославской, 1. Сантехникой и канализацией ­ в школах № 3, 23, в детсаде № 32. В школе № 1 ремонтировали лестничные марши, стоимость работ составила 599 734,32 рубля, в детсадах №№ 20, 22, 27 сделали навесы над входной дверью, в школах №№ 2, 3, детсадах №№ 9 и 25 ­ козырьки. Этот список можно продолжать еще долго. Среди других видов работ ­ ремонт кровли, инженерных систем, в детсадах № 8 и № 20 в начале августа будут установлены приборы учета тепловой энергии. На первый взгляд может показаться, что это мелочи, но, как мы знаем, мелочей в образовательном процессе и в школьной жизни в целом, не бывает. К сожалению, все и сразу сделать невозможно, так как бюджет города ограничен.

С заботой о пожарной безопасности

Безопасность детей в образовательных учреждениях, как и в учреждениях дополнительного образования, сегодня особенно выдвигается на первый план. Пожарная безопасность ­ приоритет муниципалитетов, где находятся эти учреждения. Администрация городского округа Чапаевск этому вопросу уделяет достаточно много внимания и средств. Выполнены работы стоимостью в 290 тысяч рублей на аварийных и центральном выходах в здании детского сада по адресу улица Гостиная, 13, что в Нагорном поселке. В школе № 1 идет замена пожарных шкафов, срок окончания работ 17 августа. И конечно, в наших образовательных учреждениях стараются выполнять все предписания пожарных служб.

В ряде образовательных учреждений будут проведены капитальный ремонт и выполнены работы по благоустройству прилегающей территории, а это работы довольно дорогостоящие. В августе предполагается провести капитальный ремонт фасада и территории детского сада, расположенного по адресу Калинина, 24, а в сентябре ­ капитальный ремонт кровли в здании детского сада по адресу Фрунзе, 8А.

Мы рассказали только о работах по подготовке к новому учебному году, которые по законодательству должны проводить муниципалитеты. Кроме этого используются еще и федеральные, региональные средства, которые распределяет министерство образования и науки Самарской области.

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *