УВЕРЕННО ДЕРЖАТЬСЯ НА ВОДЕ

Занимаясь спортом можно не только укрепить здоровье, реализовать себя и одерживать победы на соревнованиях, спорт ­ это и получение жизненно важных навыков. В Чапаевске уже 4 года ребята в летние месяцы обучаются первичным навыкам плавания в бассейне спортивного комплекса «Луч».

В 2016 году по инициативе департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск был запущен проект «Научусь за лето плавать». За это время профессиональные тренеры научили плавать более 650 детей, живущих в Чапаевске. Заявки на обучение начинают формировать еще в мае, департамент предлагает участвовать в проекте 16­ти общеобразовательным учреждениям, работающим в городе. В этом году откликнулись 8 школ ­ №№ 3, 4, 5, 9, 10, 13, 22, «Центр образования». Со многими из этих образовательных учреждений сотрудничество продолжается еще с первого запуска проекта.

Из 128 детей, участвующих в проекте в 2019 году, сформировано 8 групп по 16 человек. Некоторые школы находятся в отдаленных от спорткомплекса районах, поэтому автобус МБУ «Спортивные сооружения и спортивные клубы г. о. Чапаевск» подвозит 6 групп от школ №№ 9, 10 и 13 к «Лучу». Отдельно следует отметить, что занятия для школьников совершенно бесплатные!

Со 2 июля по 30 августа дети от 7 до 12 лет занимаются в малом бассейне под руководством тренера Ирины Николаевны Шевяковой. Проект объемом 26 учебных часов призван научить элементарным навыкам нахождения в водной среде. По завершении занятий проходят открытые уроки, где юные пловцы демонстрируют приобретенные навыки своим родителям, тренеру и школьным педагогам. Возможность научиться плаванию будет у школьников и во время учебного года: с сентября по май продолжится проект «Умею плавать 25 метров».

Алиса НОВАКОВСКАЯ.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *