МНЕ ВСЕГО МИЛЕЙ ФЛАГ РОДИНЫ МОЕЙ

Завтра в детском садике № 1 «Катюша» пройдет большой праздник, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. Во всех группах дети разучивают стихи, песни, готовятся к конкурсу рисунков на асфальте. А еще будет выставка работ «Флаг России ­ в детских руках», выполненных в разной технике. Накануне, в ходе подготовки к празднику, мы заглянули в старшую группу, где воспитатель Оксана Владимировна Леухина со своими пяти­шестилетними воспитанниками проводила обычное занятие. И тоже посвященное предстоящему празднику. Оксана Владимировна задавала вопросы, а дети уже тянули руки, чтобы ответить.

Оказалось, что эти малыши знают уже многое о нашем флаге. И почему он трехцветный, и где обычно он вывешивается, и многое другое. Дети помнят, что они ходят на первомайские праздники с флажками и даже открывают парад, ведь их садик ­ номер один. Духовно­патриотическому воспитанию в «Катюше» уделяется большое внимание ­ во всех группах оформлены уголки «Моя Россия», «Моя Родина», «Символика России» и другие. А те занятия, которые проходят в группах, способствуют и формированию положительных эмоций по отношению к слову «Россия», что очень важно в этом возрасте.

В старшей группе обратила внимание на яркую книжку­раскладушку, которую после занятия каждый ребенок может посмотреть самостоятельно. Там действительно есть, что посмотреть о нашей Родине и о ее символах. С удовольствием дети играют и в разные игры, помогающие в игровой форме узнать многое о бескрайних просторах России, особенно любима ими настольная игра «Народы России». А еще воспитанники «Катюши» дружат с хором ветеранов, которым руководит Людмила Семистенова, их музыкальный руководитель, иногда и выступают вместе с ним, выучив патриотические песни советских времен. Завтра на празднике некоторые из них, возможно, и прозвучат в исполнении детей.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *