В ГОРОДЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА»

В ГБОУ СОШ № 4 состоялась встреча учащихся, педагогов, родительской общественности с главой г. о. Чапаевск Виталием Владимировичем Ащепковым и и. о. руководителя Юго-Западного Управления министерства образования Самарской области Мариной Александровной Спириной. В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в школе были переоборудованы кабинеты «Технологии» и закуплено новое оборудование для учебного процесса. Напомним, что в стране реализуются 12 нацпроектов, инициированных Президентом России В. В. Путиным. В Самарской области работу по всем направлениям курирует губернатор Д. И. Азаров.

Во время экскурсии по образовательной организации учащиеся 7-го и 8-го классов совместно с учителями технологии Г. Ю. Зининой и П. В. Горником представили гостям работу в программе «Конструктор» с использованием шлема виртуальной реальности. Ученики наглядно продемонстрировали главе города алгоритм создания виртуальных объектов с помощью компьютерной программы, а также свои умения в обращении с манипуляторами и VR-шлемом. Также было продемонстрировано использование 3D-принтера во время занятий по внеурочной деятельности.

Обращаясь к ребятам, Виталий Владимирович подчеркнул, что эти навыки нужно продолжать развивать, чтобы они пригодились в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

Учащиеся младших клас- сов совместно с учителем Э. Э. Исмайловой представили робота-вездехода, собранного на занятиях по роботехнике. Ученик 9 класса Антон Кириллов вместе со своим руководителем
Л. М. Новиковой представил индивидуальный проект с использованием робототехнического оборудования «Новое транспортное средство».

Учитель технологии П. В. Горник вместе со своими подопечными показал фрагмент урока технологии с использованием лазерного станка в хай-тек цехе. В реальном времени была нарисована компьютерная модель, на которой разместилась надпись с названием нашего города и уже через несколько секунд она была изготовлена из фанеры в станке. Ребята отметили, что для изготовления заготовок может быть применена как фанера, так и пластик, кожа, а сложность исполнения ограничивается только фантазией.

В завершение экскурсии состоялась встреча главы города и руководства Юго-Западного управления Минобразования Самарской области с родительским комитетом школы. Виталий Владимирович дал высокую оценку проделанной работе в освоении нового оборудования, и выразил надежду на то, что успехи выпускников этой школы будут прославлять город далеко за его пределами.

Марина Александровна пожелала школьникам активнее использовать новое оборудование в своей учебной деятельности, а преподавателям школы успехов в формировании инженерно-технического мышления школьников.

Денис ИЛЯСОВ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *