ЧТОБЫ ДЕТИ НЕ ПОСТРАДАЛИ

В 2019 году на территории Российской Федерации зарегистрировано увеличение гибели детей на пожарах. Львиная доля пожаров с гибелью детей произошла в жилых помещениях многоквартирных жилых домов и частных домовладениях.

Одно из приоритетных направлений деятельности сотрудников МЧС — профилактическая работа, направленная на предотвращение гибели детей на пожарах. К сожалению, с начала года на территории Самарской области на пожарах погибло 5 детей.

Зачастую, на пожарах дети погибают по вине взрослых. Нередко по вине самых близких и родных людей — родителей, которые оставляют детей одних дома с включенными электроприборами или топящимися печами. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, столом и т. д. Там его беда и настигает.

Нередко пожары происходят в ночное время, когда все спят, и с момента обнаружения до приезда пожарных подразделений проходит длительное время. В целях раннего предупреждения развития пожара государственный пожарный надзор рекомендует устанавливать в жилых помещениях автономные пожарные извещатели.

Автономный пожарный извещатель — устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения очагов возгорания. Наиболее распространенными являются дымовые автономные извещатели, которые реагируют на концентрацию дыма и прочих аэрозолей, выделяющихся во время горения. Однако данные устройства могут быть и комбинированного типа. В этом случае сигнал срабатывает не только из-за увеличения концентрации в воздухе частиц дыма, но и также в случае повышения температуры и излучения пламени.

Такое неприхотливое и полезное устройство как автономный пожарный извещатель, может спасти жизнь и вам, и вашим близким.

В целях обеспечения безопасности и предупреждения гибели детей на пожарах достаточно знать и выполнять элементарные правила:

1. Не оставляйте детей одних с включенными электроприборами, горящими свечами и иными источниками открытого огня.
2. Не закрывайте детей дома одних на замок.
3. Не давайте детям спички. От маленькой спички происходят большие пожары.
4. Шалость детей с огнем — причина пожара.
5. Объясните детям, что при пожаре нужно срочно покинуть помещение, выбежать на улицу и сообщить взрослым.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «01», «101» (все операторы сотовой связи).

Р. ВАХТИН,
главный государственный инспектор г. о. Чапаевск и муниципального района Безенчукский
по пожарному надзору.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *