ВРАЧ, ИНЖЕНЕР, ЭЛЕКТРИК… ШКОЛЬНИКИ ВЫБИРАЮТ КЕМ СТАТЬ

В Чапаевске прошла уже традиционная ярмарка учебных мест для школьников, обучающихся 8, 9, 10 и 11­х классов. Высшие и средние учебные заведения презентовали специальности, которые можно освоить в их организации. У учеников школ Юго­Западного округа была возможность пообщаться с преподавателями и студентами, в рамках знакомства с некоторыми профессиями даже организовали мастер­классы.

Более тысячи школьников посетили ярмарку учебных мест. Основная часть мероприятия прошла в школе № 3, также можно было ознакомиться со специальностями, которые получают в нашем городе, в Чапаевском химико­технологическом техникуме и Чапаевском губернском колледже имени О. Колычева. Организатором, как и прежде, выступил городской ресурсный центр.

Рассказать о своих организациях, особенностях поступления и обучения, достижениях в этот раз приехали тринадцать высших учебных заведений и восемнадцать колледжей и техникумов, ­ поделилась старший методист ресурсного центра Наталья Анатольевна Уколова. ­ Все представители оставляют нашим ученикам раздаточные материалы, чтобы ребята смогли дома обсудить с родителями полученную информацию. Для тех, кто еще не определился, работают профконсультанты по методике «Ориентир».

Кстати, стоит отметить, что студенты провели полезные профессиональные пробы для старшеклассников: полученные навыки наверняка пригодятся им во взрослой жизни, независимо от выбранной специальности. Например, представители Новокуйбышевского медицинского колледжа научили ребят и девчонок купать и пеленать младенцев ­ пробовали на кукле под контролем старшекурсников. Так узнали, что при купании маленького ребенка температура воды должна составлять 37­37,5 градусов, а самого малыша нужно погружать в ванну так, чтобы область лица и сердца оставалась над водой. В этой образовательной организации можно получить специальности «Сестринское дело», «Акушерское дело» и «Лечебное дело».

На мастер­классе Самарского техникума промышленных технологий мальчишки ближе познакомились с работой электрика: их учили собирать простейшую электрическую схему. Такие находятся в каждом доме: лампочка, розетка, выключатель. Пользуясь практическими навыками, парни смогут починить эти устройства.

Было интересно и сложновато, ­ прокомментировал ученик школы № 12 Владимир Кажаев, ­ я собрал свою первую электросхему освещения. Думаю, в будущем новый навык мне пригодится. Вообще, я считаю, подрастающему мужскому поколению нужно все это знать и уметь. С профессией я пока не определился, но теперь буду рассматривать этот техникум как один из вариантов для продолжения учебы.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *