ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СОЛИДАРНОСТЬ

ВЛАДИМИР ПУТИН ВЫСТУПИЛ С ОБРАЩЕНИЕМ К ГРАЖДАНАМ РФ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА

В среду, 25 марта, Президент России Владимир Путин обратился к жителям страны в связи с ситуацией, связанной с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Глава государства предложил ввести налоговые каникулы для малого бизнеса, недельные каникулы — для всех россиян с полным сохранением заработной платы, а также увеличенные выплаты для многодетных семей, повышение пособия по безработице и другие меры социальной поддержки.

Президент заявил, что ситуация с коронавирусом в мире развивается остро, ставя под удар экономики всего мира. «Во многих странах продолжает нарастать число заболевших. Под ударом оказалась вся мировая экономика, уже сейчас прогнозируется ее спад, —
сказал Владимир Путин. — Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удается пока сдерживать и широкое, и стремительное распространение болезни. Но мы с вами должны понимать, что Россия — просто даже в силу своего географического положения — не может отгородиться от угрозы. Рядом с нашими границами находятся государства, уже серьезно пораженные эпидемией, и полностью заблокировать ее проникновение в нашу страну объективно невозможно. Но то, что мы можем и уже делаем, — так это работать профессионально, организованно и на опережение. И главный приоритет здесь — жизнь и здоровье наших граждан».

По словам Президента, в стране широко развернуты системы своевременной медицинской помощи и профилактики.

В Самарской области на сегодняшний день закуплено все необходимое оборудование, созданы условия для приема пациентов. На данный момент подготовлено 258 специальных боксов, предусмотрено 1,5 тыс. койко-мест. В наличии — 1353 аппарата искусственной вентиляции легких, есть техника и для оказания помощи в тяжелых случаях. При необходимости будут задействованы и резервы.

«Сегодня ситуация развивается достаточно напряженно, но мы надеемся на лучшее, — отметил губернатор Дмитрий Азаров. — Мы приступили к развертыванию дополнительных койко-мест, чтобы в случае необходимости быть готовыми к приему пациентов. Координация всех работ по противодействию распространению коронавируса осуществляется региональным оперативным штабом. И в каждом муниципальном образовании такие штабы созданы».

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ МЕДИКАМ

Владимир Путин адресовал особые слова благодарности врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, сотрудникам больниц, поликлиник, ФАПов, служб скорой помощи, ученым. «Хочу особо обратиться к врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, сотрудникам больниц, поликлиник, ФАПов, служб скорой помощи, к нашим ученым. Вы сейчас на переднем крае защиты страны. Сердечно благодарю всех вас за самоотверженный труд», — подчеркнул Президент.

К этим словам присоединился и руководитель Самарского региона. «Я искренне благодарю всех медиков, которые сегодня самоотверженно работают ради того, чтобы эта вирусная угроза нас миновала», — отметил он.

Дмитрий Азаров напомнил, что на уровне области приняты дополнительные меры по поддержке врачей и медсестер.
В частности, речь идет о повышении заработной платы. Деньги в региональной казне предусмотрены в полном объеме. «На зарплаты врачам мы дополнительно направили 600 миллионов рублей из нашего бюджета, — подчеркнул губернатор. — Это, в первую очередь, дополнительная поддержка врачей скорой помощи и первичного звена, но и специальным решением мы установили надбавки за особый режим работы для врачей-инфекционистов, которые сегодня уже принимают пациентов с коронавирусом». Кроме того, Дмитрий Азаров в ближайшее время намерен провести ряд встреч с врачами, чтобы напрямую выяснить, какие дополнительные потребности существуют в лечебных учреждениях по оборудованию, расходным материалам. «Мне важно выслушать мнение врачей — тех, кто понимает потребности лучше всего», — сказал глава региона.
 
МАКСИМАЛЬНО СНИЗИТЬ РИСКИ

Глава государства призвал всех жителей страны с предельным вниманием отнестись к рекомендациям медиков и органов власти. «От этого сейчас очень многое зависит, — подчеркнул Владимир Путин. — Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски».

Для предотвращения угрозы быстрого распространения болезни в России Владимир Путин объявил длинные выходные: следующая неделя будет нерабочей, с сохранением заработной платы.

Глава государства подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». В нем, в частности, говорится: «Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы». При этом медучреждения, аптеки, магазины с продуктами питания и товарами первой необходимости, транспорт и органы власти всех уровней продолжат работу.

ЗАПАС ПРОЧНОСТИ БОЛЬШОЙ

Дмитрий Азаров заверил всех жителей Самарской области в том, что никаких сложностей в снабжении товарами первой необходимости, продуктами питания нет и не будет. «Мы будем очень внимательно за этим следить, — сказал губернатор. — Я думаю, что тот ажиотаж, который был в торговых сетях неделю назад, сегодня спал потому, что люди поняли, что обеспеченность продуктами, серьезный запас прочности у нас большой, и не нужно волноваться. Тем более уж не стоит волноваться в эти дни, которые нужно провести дома».

Самарская область является одним из крупнейших промышленных регионов страны, поэтому принятое решение необходимо отработать с крупными промышленными предприятиями. По мнению губернатора, важно подойти максимально взвешенно к оценке сложившейся ситуации.

«Мы должны сегодня очень четко понять последствия режима ограничения для наших крупнейших промышленных предприятий и трудовых коллективов, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Важно очень точно рассчитать, какое влияние окажет принятое решение на их текущую деятельность. Вызовы, с которыми столкнулась экономика страны, касаются абсолютно всех предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса».
 
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА

Президент предложил компаниям малого и среднего бизнеса на ближайшие полгода предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС. А для микропредприятий — дать отсрочку и по страховым взносам в социальные фонды. Все компании, оказавшиеся в сложной ситуации, получат отсрочку по кредитам на ближайшие шесть месяцев, а также полугодовой мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов. Отметим, что в Самарской области по поручению губернатора разрабатываются дополнительные меры. Особенно это касается сфер туризма и услуг.

Размер страховых взносов для малых и средних предприятий будет уменьшен с 30 до 15%, причем такая ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ.
 
ПРИОРИТЕТНОЕ ВНИМАНИЕ — СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

Семьям с детьми будет оказано приоритетное внимание, особенно в нынешних условиях. Владимир Путин предусмотрел дополнительные шаги, чтобы обеспечить социальную защиту граждан, сохранить их доходы и рабочие места. Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев будут продлены автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям.

Кроме того, одна из главных задач — поддержка семей с детьми. В ближайшие три месяца, начиная с апреля, все семьи, имеющие право на материнский капитал, должны будут получать дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. А выплаты на детей от 3 до 7 лет должны предоставляться уже в июне, на месяц раньше.

ИПОТЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ

Президент заявил, что выплаты по больничному будут рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц, и такой порядок будет действовать до конца года. Максимальная выплата по пособию по безработице будет увеличена до уровня МРОТ — 12 130 рублей.

По словам главы государства, социальные пособия и льготы в течение ближайших шести месяцев будут продлеваться автоматически.

Владимир Путин подчеркнул: будут введены каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а также предусмотрена необременительная процедура банкротства, если выплата долга невозможна.
 
ВЫПЛАТЫ ВЕТЕРАНАМ И ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА

Не нужно забывать, что 2020 год для всех жителей России, которые гордятся своей историей, подвигами своих предков, —
особый, вся страна празднует 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной вой­не. И Президент решил, что выплаты к 75-летию Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей соответственно должны быть осуществлены уже в апреле.
 
ПЕРЕНОС ДАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Поскольку для государства абсолютный приоритет — здоровье, жизнь и безопасность людей, голосование по поправкам в Конституцию нужно перенести на более позднюю дату, чем 22 апреля, сказал Президент. Решение о новом дне голосования будет принято после оценки ситуации в регионах и в целом по стране, опираясь на мнения и рекомендации врачей и специалистов.

Владимир Путин уже подписал указ о переносе даты голосования о поправках к Конституции, новая дата будет определена отдельным документом.
 
СДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТО ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС

В заключение Владимир Путин сказал: «Все меры, которые принимаются и еще будут приняты, дадут результат, если мы проявим сплоченность, понимание сложности текущей ситуации. Если государство, общество, граждане будут действовать вместе, если сделаем все, что зависит от каждого из нас. Нам нужно помнить о своей личной ответственности за своих близких, за тех, кому нужна наша помощь и поддержка.

По большому счету, именно в такой солидарности и заключается сила общества, надежность взаимовыручки, эффективность нашего ответа на вызов, с которым мы сталкиваемся».

По материалам газеты «Волжская коммуна».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *