ГУБЕРНАТОР ОБСУДИЛ С СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ РЕГИОНА ПОДГОТОВКУ К ПОСЕВНОЙ

В среду, 25 марта, губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с руководителями агрохолдингов и сельхозпредприятий региона. Речь шла о развитии отрасли сельского хозяйства.

ПОСЕВНАЯ ПЛОЩАДЬ УВЕЛИЧИТСЯ

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, под урожай текущего года осенняя подготовка почвы проведена на площади 1,2 млн га, посеяно 459 тыс. га озимых культур, что на 7% больше, чем под урожай прошлого года.
В хорошем и удовлетворительном состоянии посевы на площади 445,8 тыс. га, или 97%. Ведется мониторинг их состояния.

По предварительным прогнозам, общая посевная площадь во всех категориях хозяйств увеличится по сравнению с уровнем прошлого года и составит более 2,1 млн га.

В целом яровой сев планируется провести на площади более 1,5 млн га. Это позволит сформировать общий зерновой клин более 1,1 млн га. Потребность в семенах яровых зерновых полностью обеспечена. В наличии имеется 103 тыс. тонн посевного материала. Ведется его подработка, а также сортосмена и сортообновление. К началу посевной доля кондиционных семян будет доведена до 100%, в том числе элитных — не менее 10%.

Закупаются минеральные удобрения. Основным поставщиком азотных минеральных удобрений является компания «КуйбышевАзот». По оперативным данным по состоянию на 23 марта 2020 года, закуплено более 61 тыс. тонн минеральных удобрений. Темпы приобретения минеральных удобрений в 1,9 раза превышают уровень прошлого года. Также заключаются договоры на поставку химических средств защиты растений, на яровой сев завозятся протравители семян.

На период весенней кампании, согласно рабочим планам, будет задействовано 4 тыс. тракторов и 3 тыс. посевных агрегатов, при этом будет полностью подготовлен парк энергонасыщенных тракторов широкозахватных посевных комплексов. Техническая готовность машинного парка области составляет: по тракторам — 92%, по грузовым автомобилям — 91%, по основным почвообрабатывающим и посевным машинам — 90-92%, что на уровне прошлого года.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

Как и в прошлом году, сельхозпроизводителям губернии продолжат оказывать государственную поддержку. В течение 2019 года ей воспользовалось свыше 1300 предприятий, до которых были доведены бюджетные средства в сумме
2,8 млрд рублей.

Общая сумма государственной поддержки отрасли растениеводства составила 824,2 млн рублей. Основная ее часть была направлена на оказание несвязанной поддержки (46,5%), на поддержку элитного семеноводства (26,6%) и страхование сельскохозяйственных культур (16,9%).

Поскольку развитие животноводства определено приоритетным направлением в сельском хозяйстве региона, на оказание господдержки данной отрасли были направлены средства в сумме 1,14 млрд рублей. Эффективность оказанных мер гос-
поддержки подтверждает рост объемов производства молока в хозяйствах, имеющих высокопродуктивное дойное стадо крупного рогатого скота. По итогам 2019 года в 21 хозяйстве региона продуктивность коров составила 6000 кг молока и выше (на конец 2018 года таких хозяйств было 17).

В целях развития материально-технической базы АПК за счет средств регионального бюджета возмещаются затраты на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. В 2019 году сумму субсидий по данному направлению увеличили более чем в два раза — с 179 до 392 млн рублей. Данные меры позволили сельхозтоваропроизводителям обеспечить приток частных инвестиций в объеме 4,6 млрд рублей и обновить 4,8% от имеющихся на начало года основных средств.
 
ПРОДУКЦИЯ НА ЭКСПОРТ

В целях стимулирования участия в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК» на областном уровне разработано новое направление господдержки, связанное с предоставлением грантов на разработку проектной документации для проведения мелиоративных работ на землях сельскохозяйственного назначения. На финансирование данного направления было направлено 10,87 млн рублей, что позволит ускорить сроки реализации инвестиционных проектов по вводу в оборот 7,53 тыс. га мелиорируемых земель.

На решение задач, поставленных на 2020 год в сфере сельского хозяйства, в бюджете Самарской области предусмотрены средства в сумме 2,86 млрд рублей, в том числе за счет средств областного бюджета — 1,84 млрд рублей, за счет средств федерального бюджета — 1,02 млрд рублей. В аграрной сфере региона планируется сохранить все основные направления государственной поддержки.

ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «ВОЛЖСКАЯ КОММУНА»

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *