ЧТОБЫ КАЖДЫЙ УСЛЫШАЛ

В марте профилактические рейды, которые проводят чапаевские автоинспекторы, были необычными: комментарии к ПДД оглашались с помощью громкоговорящего устройства, так что каждый участник дорожного движения невольно слышал рекомендации. Так о чем именно сотрудники полиции рассказали горожанам?

Наряды дорожно­патрульной службы выставляют около оживленных переходов, в местах массового скопления людей, у торговых центров. Также экипажи занимают позиции исходя из анализа аварийности ­ там, где случались дорожно­транспортные происшествия: значит, здесь зона повышенного риска наездов на пешеходов. Мероприятие «Говорящий патруль» проходило в Самарской области и было направлено именно на привлечение внимания пешеходов к ответственному поведению на дорогах.

В Чапаевске за несколько месяцев 2020 года зарегистрировано 4 ДТП с участием пешеходов. В одном случае потерпевший скончался на месте происшествия, в другом ­ водитель совершил наезд на пешехода­подростка на нерегулируемом переходе. Пешие участники движения нарушили ПДД 198 раз, водители не предоставили им преимущество в движении 159 раз.

Через специальное громкоговорящее устройство автоинспекторы обращались к жителям Чапаевска: «Более половины всех дорожно­транспортных происшествий случаются по вине пешеходов, поэтому будьте внимательны и осторожны при переходе проезжей части». Иными словами: не стоит надеяться только на водителей, что успеют остановиться. Нужно самим не проявлять беспечность.

Напомним общие правила, хотя они и должны быть известны каждому. Перед тем, как перейти дорогу, нужно убедиться в отсутствии приближающегося транспорта ­ сначала слева, затем справа. На регулируемом перекрестке проезжую часть можно переходить только на зеленый сигнал светофора. При отсутствии «зебры» переходите улицу под прямым углом, так, чтобы дорога хорошо просматривалась в обе стороны.

Кроме того, важно формировать культуру поведения на улице у подрастающего поколения. В ходе разъяснительных бесед чапаевские автоинспекторы часто задают детям тематические вопросы, а за правильные ответы дарят световозвращатели. Наклейки, которые светятся в темноте, дети прикрепляют на верхнюю одежду или рюкзаки ­ так водителям становится видно маленьких пешеходов в сумерках.

Пункт 4.5 правил дорожного движения РФ:
«На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *