ДОБРО «ОНЛАЙН»

Традиционно в апреле в нашем городе, как и во многих других, проходит акция «Весенняя неделя добра». Это весенние дни, когда волонтеры призывают всех горожан присоединиться к их важной миссии ­ творить добро для окружающих. Каждый, кто хотел бы помочь человеку, животному или природе, может попробовать себя в качестве добровольца. Постоянным организатором акции в Чапаевске выступает ресурсный центр развития, культуры, туризма и молодежной политики. В этом году, с учетом сложившейся обстановки, «Весенняя неделя добра» не отменена. Она проходит в Интернете, а еще акция не будет ограничена семью днями, а завершится после майских праздников. И вот ее основные мероприятия.

24 апреля состоялось открытие, его площадкой стала группа отдела по делам молодежи в сети «ВКонтакте» ­ vk.com/odmchap. Специалисты разместили афишу «фестиваля добрых дел» и объяснили правила. Главное ­ акции должны проходить обязательно в онлайн­формате. Участникам нужно будет рассказать о своей акции, а в социальных сетях не забывать проставлять хэштег #ДобрыйЧапаевск2020 (по этой ссылке можно будет почитать обо всех мероприятиях).

Напомним, каждый день посвящен определенной теме. Уже, 27­го, прошел День Земли. В его рамках проводятся экологические акции, направленные на охрану и защиту окружающей среды, на помощь бездомным животным и так далее.

1 мая ­ День цифровой экологии. Это будет всеобщий субботник по очистке цифровых носителей от лишнего файлового мусора. Активным пользователям ПК и смартфонов не помешает принять участие. А подробности можно узнать в группе организаторов.
4 мая ­ День истории и памяти. Подготовка и проведение мероприятий, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Проводятся акции, содействующие патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодежи и направленные на сохранение исторической памяти.

11 мая ­ День здорового образа жизни. Пройдут добровольческие акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни, информационные посты, викторины, флешмобы.

13 мая ­ День волонтерства и добрых дел. Все мероприятия будут направлены на популяризацию добровольчества, организацию уроков добра, публикацию личных историй добровольчества.

15 мая ­ закрытие «Весенней недели добра» и подведение итогов.

В завершение волонтерского фестиваля будут названы самые значимые акции и самые активные участники. О них мы, конечно, тоже расскажем на страницах газеты.

Специалисты отдела по делам молодежи и волонтеры подчеркивают, что все желающие приобщиться к добровольческому движению могут не только участвовать в акциях, проводимых другими, но и придумывать свои. За советом следует обратиться к организаторам ­ они точно помогут воплотить идею в реальность. Что ж, ждем итогов и не забываем быть добрее друг к другу!

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *