О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬЯМ

Указом Президента РФ от 11.05.2020 № 317 предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей.

Во-­первых, предусмотрено право семей на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей, которая предоставляется на детей до трех лет в течение трех месяцев ­ с апреля по июнь 2020 г.

Выплата производится не только лицам, имеющим (имевшим) право на материнский капитал, которое возникло до 1 июля 2020 г., но и всем гражданам РФ, родившим или усыновившим первого ребенка в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.

Ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации. Если ребенок достиг возраста 3 лет в период с апреля по июнь 2020 г., то ежемесячная выплата будет производиться за те месяцы, когда ребенок был младше трех лет, а также за месяц, в котором он достиг этого возраста.

При наличии сертификата на материнский капитал заявление должен подать владелец сертификата. Если ребенок единственный и право на материнский капитал отсутствует, то заявление может подать любой родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка.

Заявление о назначении выплаты принимается территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) до 1 октября 2020 г.

Заявление может быть направлено в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица», а также подано в любую клиентскую службу (управление) Пенсионного фонда РФ или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Эта мера социальной поддержки выплачивается дополнительно к материнскому капиталу, не уменьшая его размер. Также она не зависит от доходов получателя и получения им иных мер социальной поддержки.

Во­-вторых, семьи с детьми от 3 до 16 лет с 1 июня 2020 г. получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

Выплата будет предоставляться на каждого ребенка, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г., независимо от наличия права на материнский капитал.

Заявление о назначении выплаты может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) до 1 октября 2020 г. в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».

С. ЕНЯКИН,
заместитель прокурора г. Чапаевска.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *