ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ

Социальная поддержка граждан и прежде всего семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, одна из приоритетных задач государства. В 2020 году семьям с детьми предусмотрены новые социальные выплаты, которые будут предоставляться через органы социальной защиты.

Прежде всего, это ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199.

30 апреля 2020 года было принято постановление правительства Самарской области № 304, регламентирующее порядок предоставления данной выплаты.

Ежемесячная денежная выплата в размере 5357 рублей выплачивается на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в семье со среднедушевым доходом ниже 10814 рублей.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения получателя выплаты родительских прав в отношении ребенка, на которого осуществляется ежемесячная выплата.

Обратиться за назначением выплаты может один из родителей или законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Самарской области.

Самым простым и быстрым способом подачи заявления является его подача в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

Также прием заявлений осуществляется по предварительной записи в многофункциональном центре и в управлении социальной защиты населения по месту жительства заявителя. Кроме того, направить заявление можно посредством почтовой связи.

Кроме заявления, заполняя которое необходимо указать все достоверные сведения, никаких документов дополнительно предоставлять не нужно.

Сведения, необходимые для назначения выплаты, запрашиваются управлением социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия в органах и организациях, в распоряжении которых они находятся.

В доход семьи учитываются доходы от трудовой и иных видов деятельности, пенсии, пособия, компенсации и иные аналогичные выплаты, алименты, стипендии, страховые выплаты по обязательному социальному страхованию, денежное довольствие военнослужащих, проценты по вкладам и другое.

Необходимо отметить, что сведения об алиментах, в случае их выплаты на ребенка, а также сведения о размере получаемой стипендии необходимо указать в заявлении декларативно.

Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих полугодию перед месяцем подачи заявления.

Например: если заявление подано в июне 2020 года – доход учитывается за период с 01.12.2018 года по 30.11.2019 года.

Не учитываются в доходе семьи: сама ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет; ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; единовременная материальная помощь, выплаченная в связи со стихийным бедствием, другими чрезвычайными обстоятельствами или в связи с террористическим актом.

В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются: родитель или законный представитель ребенка, подавший заявление о назначении выплаты, его супруг и несовершеннолетние дети.

Лица, лишенные родительских прав, находящиеся на полном государственной обеспечении, проходящие военную службу по призыву или отбывающие наказание в виде лишения свободы, а также бывшие супруги в составе семьи не учитываются.

Если в семье воспитываются несколько детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет включительно, ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 01.01.2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет.

В 2020 году выплата за прошлый период со дня достижения ребенком возраста трех лет предоставляется, если обращение за ее назначением последовало не позднее 31.12.2020 года.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях — со дня обращения за ее назначением.

Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

По возникающим вопросам можно обращаться в структурное подразделение ГКУ СО «ГУСЗН Юго-Западного округа» управление по городскому округу Чапаевск по телефонам горячей линии: 2-32-70, 3-12-32, 4-07-25, 2-46-41, 2-24-56, 4-36-99.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *