СОДЕРЖАНИЕ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ­ ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Напоминаем, что утверждены «Правила благоустройства, организации сбора, вывоза, утилизации бытовых и промышленных отходов и мусора, озеленения и обеспечения чистоты в городском округе Чапаевск». В соответствии с Правилами физические лица обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий, то есть осуществлять покос травы и обрезку поросли.

В статье 2 указанных Правил определены границы придомовой территории: «…для частного домовладения — прилегающая территория перед домовладением на расстоянии 5 метров либо до пешеходной дорожки (тротуара) или проезжей части улицы (в случае расположения объекта вдоль пешеходной дорожки (тротуара) или дороги)». Таким образом, владельцы частных домовладений обязаны принимать меры по очистке прилегающей территории от мусора и иных отходов производства и потребления, опавшей листвы и т. д.

На основании Закона Самарской области от 01.11.2007 года № 115 ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» за неисполнение собственниками своих обязательств по содержанию придомовой территории, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст.?4.28, которая влечет предупреждение либо наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Также уведомляем жителей города, что незнание закона не освобождает от ответственности. Ответственность по неисполнению обязательств по содержанию придомовой территории несут владельцы домовладений.

Лицо, в отношении которого ведется производство по административному делу, считается извещенным в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

Таким образом, уважаемые граждане, не стоит думать, что если вы отказались получить заказное письмо с уведомлением о дате, времени и месте составления административного протокола, а также его рассмотрения, то вы не будете привлечены к административной ответственности. В случае вашей неявки протокол будет составлен и рассмотрен административной комиссией в ваше отсутствие. В случае наложения на вас штрафных санкций обязанность по уплате штрафа не снимается.

Н. УРЯДОВА,
Председатель административной комиссии.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *