«НЕ ТОЛЬКО 9 МАЯ»

Чтить память погибших советских солдат, отдавших жизни за наше будущее, нужно в любое время года, независимо от дат ­ в этом уверены активисты чапаевского отделения «Волонтеров Победы». Недавно добровольцы провели акцию по уборке мест захоронений участников Великой Отечественной войны.

Вооружившись необходимыми инструментами и волей к добрым делам, ребята очистили от сухой травы 119 могил ветеранов и неизвестных солдат, умерших от ран в чапаевских госпиталях в годы войны, на городском кладбище.

Подобные акции, как считают руководители волонтерского движения, способствуют воспитанию патриотических чувств у ребят, повышению интереса к истории своей страны, ответственности за ее судьбу, святого отношения к памяти погибших. Действительно, глядя на плиты, задумываешься: что пришлось пережить этому человеку? И… чего пережить не удалось?

­Патриотизм ­ это не просто слова, но и дела, например, такие, как уход за памятниками и захоронениями, ­ объяснила заместитель координатора волонтеров Победы в Чапаевске Алена Филипова. ­ Кому, как не молодежи, изучать, сохранять память и передавать наше великое прошлое последующим поколениям.

На этой акции они не остановятся, уверяют активисты. Например, один из самых ответственных добровольцев движения, Валерий Долгов, сразу же предложил единомышленникам помочь ему в другом, не менее значимом деле ­ уборке вокруг памятника его известному прадеду, Герою Советского Союза Александру Петровичу Долгову.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Алены ФИЛИПОВОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *