НА НАРУШИТЕЛЕЙ НАЛОЖЕНЫ ШТРАФЫ

Хочу проинформировать, что в июле текущего года было проведено 4 заседания административной комиссии администрации г. о. Чапаевск, на которых рассмотрено 30 дел об административных правонарушениях, предусмотренных законом Самарской области от 01.11.2007 г. № 115­ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Общая сумма наложенных штрафов составила 16000 рублей.

Тишины хочу! Тишины!

19 дел рассмотрено по ч. 1 ст. 2.1 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 г. № 115­ГД, т. е. совершение действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, которая предусматривает предупреждение либо наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Напоминаю жителям города, что в соответствии со ст. 3 Закона Самарской области от 13 января 2014 г. № 7­ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области» к действиям, которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 8 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа ­ с 23 часов до 8 часов местного времени, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни ­ с 22 часов до 10 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа ­ с 23 часов до 10 часов местного времени, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т. д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся указанные устройства;
2) крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находится лицо, их издающее;
3) применение пиротехнических изделий;
4) производство ремонтных, строительных, погрузочно­разгрузочных работ;
5) неотключение водителем или собственником (владельцем) транспортного средства неоднократно (два или более раз) срабатывающей охранной сигнализации;
6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.

К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 20 часов до 8 часов местного времени с понедельника по пятницу, с 20 часов до 10 часов местного времени в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни, относятся также действия, связанные с проведением переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения и (или) общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных, погрузочно­разгрузочных работ в данных помещениях.
К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 13 часов до 15 часов местного времени, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т. д.), установленных на (в) транспортных средствах, помещениях многоквартирных домов, балконах или подоконниках, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания, а также на других временных сооружениях на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в жилых помещениях многоквартирных домов, в которых не находятся указанные устройства;
2) действия, связанные с проведением переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения и (или) общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных, погрузочно­разгрузочных работ в данных помещениях, на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в жилых помещениях многоквартирных домов, в которых не производятся указанные работы.

Мусор не жечь!

Административной комиссией за указанный выше период рассмотрены 2 дела по ст. 2.1.15 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 г. № 115­ГД, т. е. нарушение установленных на период действия особого противопожарного режима дополнительных требований пожарной безопасности, к которым относится сжигание мусора, сухой растительности и отходов на территории г. о. Чапаевск. Наказанием по этой статье является наложение штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Машины на газоны не ставить!

Рассмотрены 8 дел по ч. 2.1 ст. 4.18 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 г. № 115­ГД, т. е. размещение транспортных средств на газоне или иной озелененной территории. Все нарушители привлечены к административной ответственности в виде уплаты административного штрафа в размере 1000 рублей. Наказанием по данной статье является наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Уведомляю, что факт парковки транспортного средства на газоне может быть зарегистрирован в ходе рейда членами административной комиссии.

Где нельзя торговать

Учитывая, что продолжается сезон сбора урожая, информирую садоводов, огородников и дачников, что запрещено осуществление розничной торговли на территории общего пользования, к которой относятся территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, скверы и т. д.).

Н. УРЯДОВА,
председатель административной комиссии г. о. Чапаевск.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *