ДОРОГА В ШКОЛУ

С началом учебного года на дорогах растет риск дорожно­транспортных происшествий с участием школьников. Поэтому родителям важно поговорить со своими детьми о соблюдении правил безопасного поведения на проезжей части.

­На каникулах у ребят все мысли еще об играх и развлечениях, ­ говорит заместитель начальника отдела организационно­аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Ольга Блохина. ­ Ребята, приехав из деревень и лагерей, подзабыли о том, что такое правила дорожного движения. Поэтому родителям надо ежедневно напоминать им о безопасности на пешеходных переходах и перекрестках.

В ГИБДД рекомендуют прорисовать вместе с ребенком безопасный маршрут. И пройти с ним его несколько раз, чтобы дорога от дома до школы отложилась в памяти до автоматизма. Помочь в этом могут представители «родительских патрулей», которые сейчас созданы почти во всех школах региона. По утрам и вечерам активисты выявляют водителей, нарушающих ПДД в непосредственной близости от школ, и проводят разъяснительные беседы с учениками.

Впрочем, свободное времяпрепровождение тоже надо контролировать. Ведь основная часть наездов на детей происходит в дворах.

­Ребенок, бегущий на детскую площадку, может появиться на внутриквартальной дороге в любой момент, ­ отметил заместитель начальника отдела дорожной инспекции управления ГИБДД Станислав Ковалик. ­ Он может, например, неожиданно выскочить из­за припаркованной машины. Также водитель может начать сдавать назад и не увидеть играющих рядом детей.

Станислав Ковалик обратил особое внимание на рост количества происшествий с использованием электросамокатов и гироскутеров. На них можно разогнаться до 30 км в час. Передвигаясь на этих устройствах, пешеход де­юре не становится водителем и по закону имеет право ездить в скверах и тротуарах. Но тем не менее он остается участником дорожного движения. В ГИБДД призывают здраво оценивать последствия, к которым может привести лихачество на таких гаджетах.

­К сожалению, летний период этого года дал нам большой рост ДТП, в которых пострадали или погибли несовершеннолетние, ­ сообщила Ольга Блохина. ­ Многие из них были пассажирами, они стали заложниками ситуации. Поэтому родителям­а-втолюбителям важно понимать, что мало просто соблюдать правила перевозки детей. Не нарушайте ПДД, не превышайте скоростной режим, не совершайте необдуманные поступки. А пешеходы должны соблюдать меры личной безопасности. Даже если вы переходите дорогу на зеленый цвет светофора, посмотрите по сторонам. И не подавайте дурной пример, перебегая проезжую часть в неположенных местах.

Алексей ДМИТРЕНКО.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *