УРОКИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

На этой неделе в некоторых школах города были торжественно открыты центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащенные в рамках национального проекта «Образование». Современное оборудование опробовали ученики и педагоги школ № 13, № 22 и «Центра образования», в формате открытых уроков они показали, чему успели научиться. В кабинетах, где расположены «Точки роста», теперь будут проходить занятия по технологии, информатике, основам безопасности жизнедеятельности.

29 сентября во всей стране было открыто около трех тысяч таких центров. Теперь в России работают 5000 «Точек роста», в которых ученики не только глубже изучают школьные предметы с помощью нового оборудования, но и развивают полезные навыки: повышают уровень цифровой грамотности и шахматного образования, находят новые возможности для творческой самореализации.

В Чапаевске начали работу три центра «Точка роста». В школах появились 3D­принтеры, шлемы виртуальной реальности, комплекты электроинструментов, квадрокоптеры и т. д. Оснащенное учебное пространство занимает два кабинета, в которых предварительно были выполнены ремонтные работы на средства администрации города.

Церемонии открытия в образовательных учреждениях посетили глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков, председатель городской Думы Александр Шамьянов, и. о. руководителя Юго­Западного управления министерства образования и науки Самарской области Марина Спирина и представители родительского комитета.

«Современная школа» — так называется федеральный проект, реализуемый в рамках нацпроекта «Образование», благодаря которому кабинеты оснащены по последнему слову техники. Модные гаджеты вовлекают в учебный процесс не только самих ребят, но и держат «в тонусе» педагогов. Например, в школе № 13 за летний период 12 учителей прошли курсы повышения квалификации для работы в центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Теперь они получили навыки, которые позволят разработать виртуальные и сетевые проекты, проводить онлайн-уроки.

— Идти в ногу со временем нелегко, но необходимо для обновления и совершенствования методов обучения, — выразила уверенность директор ГБОУ СОШ № 13 Валентина Воронкова.

Также планируется, что «Точка роста» станет центром общественной жизни школы. Здесь будут проводить встречи с интересными людьми, мастер-классы, конференции, форумы. Ребята смогут готовиться к конкурсам и фестивалям. Кроме того, современное пространство «послужит» местом сборов для волонтеров, активистов организации «Российское движение школьников» и «Юнармии».

Расписание будет построено таким образом, чтобы центр был задействован в течение всего рабочего дня. В первой половине пройдут уроки, после — курсы внеурочной деятельности, связанные с IT-технологиями, проектно-исследовательской работой, шахматами, цифровым рисованием.

В школе № 22 ученики вместе с преподавателем Евгением Солдатовым активно используют 3D-принтер. Они создали уже несколько фигурок, среди которых маленькие копии памятников. Одну, изображающую стелу на въезде в Чапаевск, ребята вручили в подарок главе города. В планах — много интересной работы. Например, собрать еще один квадрокоптер, который из-за его размеров нужно регистрировать в Росавиации, сделать объемную карту городского парка… Сомнений в том, что все эти дела будут выполнены, не возникает, когда видишь, насколько учитель и дети вдохновлены новыми возможностями, открытыми перед ними.

Также школьники уже научились пользоваться шлемами виртуальной реальности. Во всех образовательных учреждениях педагоги единогласно утверждают, что эту технику можно использовать на разных предметах. При помощи дополнительных программ ребята смогут изучать строение организма человека, стать зрителями исторических событий и т. д.

В школе «Центр образования» открытие «Точки роста» тоже стало настоящим праздником. Директор образовательного учреждения Светлана Приходько отметила, что это долгожданное событие для учеников, учителей, родительского комитета.

— С начала учебного года мы уже успели добиться некоторых результатов в использовании современной техники, — рассказала Светлана Ивановна. — Радует, что ребята увлечены внеурочными занятиями, после школы остаются, чтобы воспользоваться квадрокоптерами или порисовать на уроках цифрового дизайна.

Действительно, управление летающими дронами — курс, который интересует практически всех школьников. Ребята из «Центра образования» уже научились выполнять с ними некоторые простые трюки. Девятиклассник Матвей Стройков и восьмиклассники Артем Сутягин и Ангелина Елисова показали гостям, как коптер набирает высоту, поворачивается вокруг своей оси, чтобы сделать панорамную съемку, и приземляется точно на руку ассистенту пилота.

Также здесь прошел урок ОБЖ, где школьники под контролем учителя Татьяны Павловой отработали навыки оказания первой помощи на тренажерах-манекенах. Их особенность в том, что когда ребята выполняют задания без ошибок (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и др.), манекены подают соответствующие сигналы.

В этом и есть задача нацпроекта «Образование», инициированного президентом Владимиром Путиным, — сделать учебный процесс доступным и интересным для каждого школьника, помочь детям осваивать современные технологии и вырастить в будущем профессионалов, способных развивать свою страну.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

ЦИТАТА

Виталий АЩЕПКОВ, глава г. о. Чапаевск:­

— Радует, что сегодняшние школьники имеют возможность обучаться в таких комфортных, современных условиях. Действительно, благодаря «Точке роста» наши дети погружаются в цифровую образовательную среду. Используя новое оборудование, педагоги смогут превратить любой обыденный урок в захватывающий для современных ребят.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *